令和3年度(第75回)芭蕉翁献詠俳句特入選作品 一般・テーマの部

2021.11.05

一般の部
       
稲畑 汀子 選    
       
特選 明日と云ふ日を疑はぬ今日の汗 神戸市 池田 雅かず
特選 どの道を行くも花散る日和かな 伊賀市 福山 秀子
入選 父の日の書斎に父の背中かな 静岡市 岩﨑 武士
入選 効能は信ずる心薬の日 宇部市 永田 芳子
入選 木戸に錠独りの夜の乱れ萩 伊賀市 森井 まさゑ
入選 後継ぎの少年連れて棚経に 伊賀市 西澤 与志子
入選 山小屋の黴の匂ひも旅のうち 松阪市 谷川 弥生
入選 快復を信じて通う蝉しぐれ 河内長野市 畑澤 利一
入選 靴音の豊かに老いて青き踏む 大牟田市 石橋 武子
入選 生きのいい風生きのいい鯉幟 西条市 原田 俊彰
入選 父の日や軍事郵便読み返す 伊賀市 福森 千恵子
入選 咲きこぼれ散り敷く彩の凌霄花 伊賀市 山下 文子
入選 蛍火の消えて雨音残りけり 亀山市 鈴木 秋翆
入選 月見草一番星に咲き始む 伊賀市 永井 二紗子
入選 偲び来て伊賀に翁の時雨かな 尾鷲市 中村 東太
入選 山の香を存分に入れ草を干す 伊賀市 堂山 つや子
入選 白日傘風に吹かれるやうに来し 堺市 徳澤 南風子
入選 うしろより涼しき風に歩をゆるめ 伊賀市 北村 みち
入選 こぼれ萩路地の華やぐひとところ 桑名市 今尾 ゆき子
入選 まつ青な空ありてこそ雲の峰 伊賀市 東構 東子
入選 一山を散り急がせし花の雨 西尾市 蓮沼 たけし
入選 好きな事好きにひろげてゐる夜長 伊賀市 松井 和子
       
井上 弘美 選    
       
特選 水鶏笛吹いて翁の国に入る 江戸川区 坂本 昭子
特選 月光をあつめて蒼き宗祇水 台東区 市川 浩実
入選 石垣にうすき眼のある蛇の衣 さいたま市 林 百代
入選 いにしへの音と思へり木の実落つ 国分寺市 湯口 昌彦
入選 明け初むる水半球を鳥渡る 大田区 真隅 素子
入選 瑠璃蜥蜴殉教の碑の潮ざらし 町田市 若山 真紗子
入選 捨繭を紡ぐ月光まはしては 八王子市 大山 妙子
入選 西日濃し壁に凭るる木偶一体 文京区 市村 和湖
入選 天界に暗黒星雲猫の恋 世田谷区 野上  卓
入選 くれなゐの調べ緒締むる桐の花 小平市 大塚 康子
入選 大寺の畳つめたき灯取虫 越谷市 大内 信子
入選 一木の杖の節々桃青忌 中央区 北村 浬
入選 青柿を埋づむる闇のかたさかな 調布市 岸根 明
入選 夕端居蒙古の馬の写真集 京田辺市 加藤 草児
入選 鷹渡るころや松陰獄死跡 四街道市 久保田 政美
入選 酷暑なりカイトの鷹の腹みせて 秋田市 北嶋 啓子
入選 残すこと幹は拒まず蝉の殻 京都市 飯村 中
入選 星涼しさらさらつもる山の音 杉並区 田中 佳子
入選 藤棚や二間つづきを開け放つ 習志野市 鈴木 禮子
入選 空箱に残る笹の香土用餅 新宿区 伊藤 章子
入選 子午線の風通りくる夏座敷 神戸市 椿 美智子
入選 今生に長居してゐる籐寝椅子 松山市 板倉 裕子
       
茨木 和生 選
       
特選 敗戦日引き揚げてふ語な忘れそ 豊中市 金岡 道子
特選 熊鍋をもてなすまたぎ料理かな 宝塚市 廣田 祝世
入選 大空も地球の一部てんとむし 高槻市 豊泉 白水
入選 過去帳にスペイン風邪の祖母の名も 奈良市 杉田 百合代
入選 草鉄砲鳴らす吟行なればこそ 枚方市 佐藤 紘子
入選 釣りし鮎入れてより魚籠軽くなり 日野市 田村 登代子
入選 富士見ゆる方へ傾く登山バス 鈴鹿市 古川 和子
入選 前掛けに酒の名茅の輪潜りをり 多摩市 田中 久幸
入選 どう見ても蝮の入らぬ瓶の口 奈良県 柏木 博
入選 巣立鳥地をすれすれに飛びにけり 宝塚市 廣田 祝世
入選 噴水の高さ極めて落ちにけり 赤磐市 杉本 征之進
入選 草よりもひんやりとせる蛇の衣 兵庫県 小林 恕水
入選 一瞬に数へて出荷用金魚 神戸市 堀 瞳子
入選 空蝉の天まで上る途中なり 西宮市 太田 よを子
入選 大虚子の名を呼び捨てにおでん酒 半田市 新美 達夫
入選 上代のなごりの道の山桜 城陽市 山﨑 隆代
入選 あんぱんのやうな日焼の少女かな 宇治市 宮谷 昌代
入選 野遊びの果てなり海金剛の紺 和歌山市 武友 朋子
入選 慈悲心鳥来鳴ける霧の彼方より 奈良県 濱坂 みち子
入選 秋鯖を調理実習ありて買ふ 京都市 小林 則子
入選 単線の短きホーム木槿咲く 伊賀市 米田 朝子
入選 大峰の月を仰ぎて坊泊り 三重県 湊 章治
       
宇多 喜代子 選
       
特選 青蚊帳をたたむ大波小波かな 富山県 米井 孝子
特選 母の忌や角美しき水羊羹 伊賀市 桑原 智代美
入選 どの草もどの木もゆるる秋彼岸 周南市 吉浦 百合子
入選 文机にものの影ある良夜かな 幸手市 髙嶋    静
入選 喘ぎつつ夏野かき分け飯田線 大府市 桃        洗
入選 動くもの色あるものの無き寒さ 入間市 石塚 彩楓
入選 春炬燵立つも座るも手をつきて 伊賀市 西出 喜子
入選 日だまりに翁と婆や翁の忌 長野市 舩戸 しづか
入選 さはやかや木道を風吹き抜くる 奈良市 堀ノ内和夫
入選 白骨も小さき母なり桃の花 津山市 杉山 武明
入選 蝉声に急かされてゐる散歩道 光市 井原 三都子
入選 入園児蓮華は知らずれんげ組 狛江市 青沼 智子
入選 白樺の白より霧の湧きあがる 大垣市 大西 誠一
入選 少年のベンチの端の青蜥蜴 常滑市 細井 かね子
入選 紅のしつけ糸解く花衣 豊中市 津田 京子
入選 小満の小さき翼子の踵 志木市 真尾 公子
入選 神々の力競べや雲の峰 宮崎市 堂 幸男
入選 笑ふ子のてのひらに蝌蚪あふれたり 桜井市 中 佐代美
入選 救急車父乗せ走る走る初夏 神戸市 中村 純代
入選 伊勢路はや植田の風となつてゐし 奈良県 濱坂 みち子
入選 馬の背に少女収まる春の風 中野区 植松 允子
入選 でで虫の自問自答の殻の中 藤岡市 高橋 富士子
       
小川 軽舟 選
       
特選 牛小屋の戸口風鈴鳴つてをり 伊賀市 森永 康子
特選 名月が大手を振つて湖渡る 神戸市 江藤 隆刀庵
入選 食パンが二枚飛び出す昭和の日 名古屋市 水岩 瞳
入選 じやがいもの花を見てゐる老夫妻 長野市 木原 登
入選 遠雷やリハビリ室の骨格図 沖縄県 平良 喜美子
入選 初雪の汚れぬまゝに消えゆけり 福岡市 松本 逸朗
入選 風露草高原の雨きらきらと 板橋区 井上 茅
入選 風鈴や形見分け積む母の部屋 伊賀市 宮谷 ふさ子
入選 裸木の余さず拾ふ群雀 札幌市 佐藤 多美子
入選 花散るやネオンの滲む潦 岡崎市 中根 由起子
入選 白湯飲みて次の段どり日短か 前橋市 糸井 芳子
入選 木の椅子を眩しくしたる青楓 文京区 市村 和湖
入選 幣立てて石神祀る酷暑かな 松阪市 玉川 義弘
入選 巡回を終へし駐在目借時 豊田市 城山 悠水
入選 冬菊や宿場名残のなまこ壁 福岡市 熊谷 
入選 鳥帰る楽器ケースの蓋あいて 京都市 宇野 恭子
入選 冬耕の夫へ大きな魔法瓶 津市 野末 美雪
入選 紫陽花や酒蔵に聴くモダンジャズ 愛媛県 松田 夜市
入選 ふらここの子は大空へ押し出され 岡崎市 内田 周穂
入選 蟬しぐれ松の緑も深々と 伊賀市 冨田 儀孝
入選 夏燕ブラスバンドを突つ切れり 松戸市 西村 英雄
入選 泉あり欠けし湯呑が草の中 奈良市 桐山 太志
       
小澤 實 選
       
特選 火蛾のせて単線電車折り返す 伊賀市 土井 陽代
特選 和洋中そろふ食堂つばくらめ 川越市 渡邉  隆
入選 炎天や首にタオルの鉄筋工 杉並区 嶋田 恵一
入選 しぐるるや引戸重たき古本屋 厚木市 松井 あき子
入選 蝉鳴くや志布志市志布志町志布志 久留米市 古賀 貴久
入選 如意輪の立て膝座り秋の風 春日部市 櫻井 俊治
入選 痴れ者や津島修治のインバネス 岡崎市 石川 休塵
入選 「美しき心」と少女書初す 品川区 蛭田 恒美
入選 磯遊び海星の百を集めし子 茅ヶ崎市 塚本 治彦
入選 大マスクして地謡の列座かな 奈良市 池田 雪彦
入選 雪女アナスタシアと名乗りけり 世田谷区 野上  卓
入選 車輪止噛んでD51若葉風 鈴鹿市 浜西 修
入選 塩パンの塩効いてゐる秋暑かな 横浜市 竹澤 聡
入選 冬薔薇や「豊饒の海」初版本 町田市 和田 章
入選 青光る鰯すばやく手で開く 伊賀市 吉川 博子
入選 土匂ふ耕されたるよろこびに 名張市 森永 侑樹
入選 医王寺の忘れ杖知る翁の忌 カリフォルニア州 鈴木 良子
入選 ふるさとや独り占めする夏座敷 名張市 長野 和生
入選 そうめんを食べておいてと妻のメモ 伊賀市 中川 達司
入選 独活を売る山から下りて来し漢 札幌市 高崎 常子
入選 海の無き御舟祭や人の波 塩尻市 神戸 千寛
入選 手を繋ぎ歩く雪道火照る顔 伊賀市 吉岡 
       
櫂 未知子 選
       
特選 ひかがみに射す日の温み種浸し 板橋区 笠原 みわ子
特選 寒紅や身の内に聴くささら川 世田谷区 田中 冬生
入選 台風を待つ夜の部屋の小ささよ 目黒区 吉田 瞳
入選 朝涼や犬に引かるる者同士 伊勢市 久世 伸子
入選 黒板を青あをと拭き卒業す 桜井市 中 博司
入選 新しき山裾の駅小鳥来る 鈴鹿市 高尾  彩
入選 拾ひたきざくろ賽銭箱しづか 練馬区 碩 真由美
入選 花火師の六花のごとき灰降らせ 千葉市 古谷 誠司
入選 白々とまづしき鎖骨冬の山 文京区 鶴巻 貴代美
入選 日溜りのにほひの子猫抱きけり 堺市 杉山 千恵子
入選 桜桃忌玉虫は彩消して飛ぶ 伊賀市 永井 みよ
入選 秋風や忘れものめく腕時計 大阪市 奥村 満智子
入選 満開の花を潜りて回覧板 伊賀市 子日 康子
入選 縁側は思ひ出ばかり螢の夜 伊賀市 森永 康子
入選 城裏に抜け道ひとつ日雷 伊賀市 神尾 早智子
入選 朝蟬や老体といふ門に立つ 津市 鈴木 正壱
入選 末つ子の決心揺れてさくらんぼ 川崎市 百田 登起枝
入選 花束のひんやりとある秋思かな 川崎市 小林 鮎美
入選 白桃や人は指先より老いて 文京区 鶴巻 貴代美
入選 麻服の優しき皺を着こなせり 千葉市 小橋 すみ
入選 みづうみの起伏まぶしく春惜しむ 練馬区 吉田 純子
入選 母と子の森てふ芯の泉かな 千葉市 島木 翠
       
黒田 杏子 選
       
特選 誰も来ぬ何処へも行かぬ桜時 伊賀市 中森 三津子
特選 万緑や忍者電車の軋み来る 伊賀市 山下 久美
入選 旅人の眠りの浅し河鹿笛 北名古屋市 梅田 昌孝
入選 次次と句の滲み出る芭蕉祭 名古屋市 久木野 鉄次
入選 夏ぐれや記憶の底の鉄の雨 八王子市 福岡  悟
入選 組体操天辺の児に鱗雲 津市 萩原 英子
入選 稲雀ざつと百羽と大掴み 越前市 荒田 苔石
入選 銀河濃しふと諳んじる夕爾の詩 豊橋市 岡野 寛十郎
入選 いくたびも途中下車して秋惜しむ 横浜市 多田 学友
入選 鮒ずしや島へと渡る最終便 枚方市 佐藤 紘子
入選 雨さけて寄りそいねむるつばめの子 奈良県 井上 充都
入選 夕立や銀座の路地の下駄の音 市川市 道下 経枝
入選 深海に今も兄ゐる沖縄忌 沖縄県 宮城  勉
入選 木出しするトラックに雪つけしまま 伊賀市 中森 里江
入選 ただいまと自転車の子よ大夕焼 伊賀市 小倉 秋子
入選 新蕎麦の花白くして雲高し 横浜市 多久島 重宏
入選 少女弾く被爆ピアノや終戦日 神戸市 松村 晋
入選 義仲寺や涙ぬぐへば夕しぐれ 光市 髙山 公平
入選 茶の花の白き吐息や桃青忌 下松市 野田 智寿子
入選 勇気あるせみが一番先に鳴く 伊賀市 青山 真恵
入選 母呼べばとほき夏山より一笑 三鷹市 智久 薫子
入選 種はじく力いずこに鳳仙花 春日部市 櫻井 俊治
       
坂口 緑志 選
       
特選 俳聖殿楓の翼果くれなゐに 名張市 岡森 競一
特選 飛魚とぶや隠岐西郷の島渡船 境港市 阿部 はる
入選 水馬散らし鵯の子水浴びす 伊賀市 土井 陽代
入選 黒文字の花や沼の日千々に暮れ 伊賀市 福山 良子
入選 蜘蛛の囲にる犍陀多らしき影 江南市 中西 定子
入選 梅雨深し朱筆入れある沙石集 名古屋市 黒野 涼子
入選 翡翠の色零しゆく神の淵 伊勢市 奥野 順子
入選 埋み火や明日といふ日がある事を つくば市 坂上 幸智子
入選 星合や鈴蘭の実の碧く照る 伊賀市 永井 みよ
入選 十文字歯朶クルスめく夏の雨 伊賀市 西田 尚子
入選 動き良き小振りの鮎を囮とす いなべ市 水谷 洋子
入選 瑠璃光曳き玉虫巡る古墳の樹 名古屋市 駒木 
入選 罫といふ桎梏のなき日記買ふ 奈良市 和田 康
入選 神鶏の大暑の枝に目をつむり 岡崎市 三浦 葵水
入選 風光る巌流島へ仕立て船 半田市 矢浦 みち子
入選 翁恋ひ鶏二を恋ひて伊賀初秋 松阪市 玉川 義弘
入選 裏路地の風呂屋のにほふ冬夕焼 杉並区 岡崎 志昴
入選 降る前の雨の匂ひや花うつぎ 四日市市 麻生 七子
入選 我が影の等身大の大暑かな 稲沢市 日比 孝子
入選 北極星へ引鶴の旅始まりぬ 草加市 内田 安夫
入選 添へる手の先にはじける花火かな 伊賀市 松岡 美都子
入選 遅遅として進まぬ時計春の昼 津市 坂中 徳子
       
塩田 薮柑子 選
       
特選 麦の秋合併拒む村の寂 姫路市 山田 青果
特選 離着陸無き空港に秋の蝶 伊賀市 安本 毬花
入選 浜風に尾鰭打ち合う五月鯉 常滑市 磯村 久市
入選 梅雨出水濁流となり街襲う 南丹市 奥山 佳芳
入選 土石流為す術もなき梅雨出水 姫路市 本田 華英
入選 ちぎり絵の絵手紙描く梅雨晴れ間 小矢部市 山田 光水
入選 歓呼なき聖火リレーに梅雨霽るる 横浜市 飯田 佳歩瑠
入選 一人置き待合室の梅雨の黙 勝山市 中村 佐代子
入選 北国のハーブ畑に初夏の風 豊中市 松本 千代
入選 夏空に野球史刻む二刀流 横浜市 蛭間 良子
入選 感染の不安抱くまま夏五輪 赤穂市 宍戸 琴音
入選 夏嵐コロナに揺れるのれん街 奈良県 河野 照葉
入選 片蔭の路地に機音リズム良く 伊賀市 川波 楊花
入選 点滴に命預けて夏の闇 白山市 寺西 紫芳
入選 故郷の夕蛍乱舞に弾む声 金沢市 流 清影
入選 捨て難し想い出深む籐の椅子 姫路市 栗田 青穂
入選 街酷暑ワクチン接種無口なる 赤穂市 西田 蓼花
入選 真夏日の五輪競技の無観客 大分市 神田 れい子
入選 中秋の月一入に輝きて 伊賀市 野口 愛
入選 母の倍生きて感謝の盆供養 伊東市 佐藤 美智子
入選 くらしの灯霧に沈みし輪中村 伊賀市 馬宿 啓
入選 能面を刻む余生の冬の夜半 京都市 津村 愛子
       
西村 和子 選
       
特選 三人を育てし腕サンドレス 宇部市 永田 芳子
特選 田草取る小さな母の大きな手 岐阜県 伊佐治 秀一
入選 作業着の合羽貼り付く男梅雨 愛知県 下保木 淳子
入選 梅雨明けの街粛々と聖火待つ 知多市 五十嵐 恵美子
入選 墳丘をなぞりて茅花流しかな 岡崎市 松崎 成子
入選 喜雨上がるやはらかさうな仏の手 城陽市 森下 まゆみ
入選 紫陽花の庭虎のごと猫歩く 宇治市 亀山 みか月
入選 時として刃のひかり蜘蛛の糸 名古屋市 彦坂 ハツ子
入選 精いつぱい生きる明るさ螢草 中央区 久塚 謙一
入選 追慕なほ花咲けばとて散ればとて 津市 大村 弘子
入選 に来て尚ゆつくりと焼芋屋 筑紫野市 村山 佐夜子
入選 林立のマストを照らす月涼し 津市 小林 美智子
入選 紅薔薇の決心固きつぼみかな 松山市 松井 洋子
入選 若くしてかくも達筆年賀状 大阪市 花岡 よし子
入選 冬浅し書斎にひとり駒磨く 杉並区 原田 伸介
入選 羽抜鶏首長くして鳴きにけり 神戸市 岸下 庄二
入選 手筒花火火の粉の中の仁王立 津市 萩原 英子
入選 花仰ぐ卒寿の息を整へて 札幌市 高崎 常子
入選 箱根路を下り一息走り蕎麦 狛江市 志村 洋子
入選 舞台いま水からくりの雨となる 奈良市 池田 雪彦
入選 花疲れ癒やすつもりの湯に疲れ 東久留米市 御辺 卯徑
入選 紫陽花や園児送りて立話 岡崎市 三浦 葵水
       
長谷川 櫂 選
       
特選 滴つて一木一草みな裸体 京都市  久々
特選 故郷は闇深き村蛍舞ふ 多治見市 中村 了仙
入選 老プラス衰一つづつ秋の風 香芝市 中村 翠孝
入選 夏の闇疫鬼は息を殺しをる 練馬区 淵田 芥門
入選 花合歓やここは佐竹の城下町 秋田市 荻原 都美子
入選 谿音に包まれ鮎を釣る孤独 名古屋市 黒野 涼子
入選 目高栖む比叡の水の冷たきに 伊賀市 西村 八洲子
入選 アイゼンの錆を落して冬山へ 伊賀市 池本 準一
入選 吾が寝たる衣の上ゆ朝月夜 伊賀市 山本 正紀
入選 俳号の一字位牌に生身魂 伊賀市 羽根 千恵
入選 バラックのトタンの穴の星月夜 あきる野市 松宮 明香
入選 一村の春しばらくは逆さ富士 静岡県 藤曲 良子
入選 坊主頭水で洗いし昭和かな 西海市 森 篤
入選 白髪は世界共通敬老日 大阪市 田島 もり
入選 獣道くつきり残して山眠る 伊賀市 澤井 重正
入選 冒険の浮輪が沖へ少し出る 東松山市 松下 弘美
入選 抱かれて大鈴を振る七五三 東温市 森 要子
入選 国鉄に十四で入りし生身魂 半田市 新美 達夫
入選 三月やデブリそのまま八百トン 福島県 黒澤 正行
入選 夏休み昨日とちがう朝日差す 伊賀市 山本 カヨ子
入選 水面に蝌蚪口つけてぶら下がる 志摩市 松村 正之
入選 捕まへてみろとラグビーボール跳ぬ 川越市 渡邉  隆
       
星野 椿 選
       
特選 駈けて来る遍路を待ちて船を出す 名古屋市 光田 道子
特選 釣人の竿にはねられ夕とんぼ 四日市市 伊藤 和子
入選 川淵にうごめく鮎を掛けにけり 三重県 湊 章治
入選 静かなる影美しき障子かな 東京都 曽根 新五郎
入選 虚子百句学びきつたる甘茶かな 伊賀市 福沢 義男
入選 金鳳華仏の手より零れ咲く 太宰府市 門谷 とも
入選 琵琶の湖手を振るヨット遠ざかり 生駒市 赤木 貞子
入選 大家族住みし跡とや蛍とぶ 北九州市 佐藤 静香
入選 雲ひとつなき冬晴れの昼の月 伊賀市 池村 悦子
入選 曼殊沙華畦に正しき列を組む 霧島市 東原口 陽也
入選 墓洗ふひとつひとつに経手向け 伊賀市 下村 哲朗
入選 蔦茂り投網のごとく野を制す 伊賀市 田畑 寛一
入選 初々し藤井二冠の夏袴 伊賀市 森中 幸枝
入選 遠き世の佳き香を放ち蓮開く 松江市 小澤 巖
入選 裏山の迫り来るよな茂りかな 伊賀市 松井 和子
入選 青鷺の視線の先の水暗し 堺市 徳澤 彰子
入選 早朝の巫女の出仕や蓮開く 岡崎市 伊藤 悦子
入選 穂芒の中すれすれに伊賀電車 津市 白木 ひろ海
入選 田を植うる今年かぎりをくり返し 伊賀市 東構 東子
入選 空みればみごと大漁鰯雲 津市 平井 さつき
入選 虚子に師事せしを誇りて春楽し 亀山市 鈴木 秋翆
入選 水際をむらさきにして花菖蒲 伊賀市 松村 咲子
       
正木 ゆう子 様
       
特選 鷹渡る海の底には戦闘機 名古屋市 水岩 瞳
特選 稲の花雲の影きてふるへたり 香芝市 中村 翠孝
入選 一斉に牛の訝る白日傘 半田市 矢浦 みち子
入選 みつ豆や痩せる話をにぎやかに 岡崎市 水野 幸子
入選 蜂の巣の先祖代々手抜きなし 宮城県 武田  悟
入選 蓮掘るをみてゐて泥を浴びにけり 吹田市 荻巣 純子
入選 真珠貝息づく湾や南吹く 志摩市 手塚 泰子
入選 あんパンに餡がいつぱい夏休み 四日市市 山路 悦子
入選 蒼天を担ぎ漲る青田かな 宇治市 中村 智雪
入選 ぱつと散りころがり集う寒雀 札幌市 佐藤 多美子
入選 葬送の時もありなむ蟻の列 福岡市 松本 逸朗
入選 雷や丸く受け取る赤ん坊 筑西市 宮川 礼子
入選 太陽を食ひ尽したる夏休 横浜市 三玉 一郎
入選 芋虫ゴロ助蝶となることつゆ知らず 長野市 木原 登
入選 滄海のロケット基地や鰯雲 西海市 楠本 シヲリ
入選 スキップの来て覗き込む蝌蚪の水 知多市 寺部 糸子
入選 測候所へ続く坂道雲の峰 西海市 楠本 シヲリ
入選 飛び込んでみたき腕や夏怒濤 伊勢市 久世 伸子
入選 かまどうまにのる夢を見て明け易き 豊川市 鈴木 歌織
入選 麦踏むや三角畑三角に 太田市 塚越 郁夫
入選 もろこしのひげの天ぷら広ごりて 津市 石川 裕子
入選 焚火してとんちんかんな涙出て 桜井市 中 博司
       
三村 純也 選
       
特選 鱧の皮男の粋は四十から 神戸市 宮本 隆三
特選 伊賀焼の火襷を愛で新走 神戸市 山内 茉莉
入選 剛力の太鼓轟く山開 八尾市 米澤 道子
入選 縁日の法被姿の金魚売 高槻市 吉井 薫
入選 時雨忌の峠に残る石畳 高槻市 畠中 俊美
入選 蜷の道水を出てゐるところかな 桜井市 中 佐代美
入選 寝つかれぬまま釣宿の明易し 堺市 伊藤 とし子
入選 台風に軍艦島の浮き沈み 半田市 矢浦 詠正
入選 一斉に湖面剥がして鴨帰る 大府市 井村 晏通
入選 角打ちの客を見回す扇風機 神戸市 杉岡 壱風
入選 夏近しノーアイロンのシャツ揃へ 枚方市 伊瀬知 正子
入選 寒鯉の下に寒鯉沈みをる 堺市 内田 陽子
入選 きしむ廊踏みて拝する御開帳 大阪市 奥村 満智子
入選 入園児見せ合ふ胸の名札かな 神戸市 寅屋 照夫
入選 虫売のあかりほのかに点しけり 大阪市 山内 繭彦
入選 浮くを待ち潜るを待ちてかいつぶり 藤岡市 木下 涼薫
入選 安良居の門付あぶり餅屋にも 京都市 織作 香代
入選 吊皮の横顔美人夏帽子 津市 大村 弘子
入選 灌漑を担ふ外濠夏来る 岡山県 西村  泉
入選 閘門に藻屑漂ふ川施餓鬼 西尾市 齋藤 朗笛
入選 嬉々として風を肉とす鯉のぼり 弥富市 富田 範保
入選 大岩の割れて大滝落ちにけり 北九州市 上月 ひろし
       
宮坂 静生 選
       
特選 大茅の輪海より雨の走り来る 神奈川県 川村 五子
特選 大空は時間の器揚花火 市川市 島田 葉月
入選 好きなだけ星を見てゐる夏休み 横浜市 竹澤 聡
入選 山の気をあつめ竜胆色濃くす 相模原市 志村 宗明
入選 淋しさはなつかしむこと雁の空 神奈川県 日高 礼子
入選 水掬う手のひら白き盛夏かな 大和郡山市 市川 和仁
入選 花の下くるくる回る麿赤兒 世田谷区 野上  卓
入選 さやけしや書肆にヘッセの処女詩集 堺市 椋本 望生
入選 うすうすと錆ゆく記憶鴨足草 長野県 久根 美和子
入選 黄砂降る太平洋のうねりかな 柏市 三津木 俊幸
入選 草むしり草に沈みてただひとり 伊賀市 宮谷 ふさ子
入選 八月の一歩が二歩に爆心地 国東市 吾 亦紅
入選 索道のうなり真近き夏の霧 荒川区 土方 公二
入選 空海の灌頂の儀や花石榴 浜松市 伊賀 和子
入選 秋澄むや古窯にはるか火の記憶 東海市 加藤 久子
入選 満作の下に石臼坐りをり 岡崎市 内田 周穂
入選 昼寝覚め庭の方より祖母のこゑ 神奈川県 川村 研治
入選 青空を得ていつせいに蜻蛉增ゆ 長野市 舩戸 しづか
入選 雪に雪つもりて深き永平寺 尾鷲市 湯浅 桃代
入選 敗戦忌帰還の兄は唯の石 長岡京市 後  洋一
入選 銀漢や焔燃え立つ登り窯 土岐市 三輪 洋路
入選 刺し網の破れつくろふ鰆東風 尾鷲市 中村 東太
       
宮田 正和 選
       
特選 藍甕に藍の息づく走り梅雨 三重県 福田 優子
特選 山羊の仔の汚れて飼はる梅は実に 伊賀市 中西 澄子
入選 一穂の稲のさみどり魂棚へ 伊賀市 福山 良子
入選 大楠に金のしづくや夕立晴 川口市 横山 里子
入選 人遠くなりたるくらし更衣 伊賀市 福田 容子
入選 水を打つ高さを蝶のとび来たる 伊賀市 岡島 千秋
入選 朝涼や母に小さき庭仕事 伊勢市 久世 伸子
入選 俎板を立てて秋の燈落しけり 伊賀市 上田 幸子
入選 まだ海に日の残りたる夏料理 志摩市 西尾 敬一
入選 蛍火の数増すほどに闇深く 三重県 口 精一
入選 明け暮れの潮の遠鳴り麦の秋 志摩市 松村 正之
入選 降りしきる雨の明るさ麦の秋 伊賀市 小川 ひとみ
入選 着流しの爺の島唄藺座蒲団 豊見城市 古波蔵 里子
入選 結ひの借り返して果つる甘蔗刈 糸満市 平良 幸子
入選 浸蝕の続く切り岸花海桐 志摩市 手塚 泰子
入選 大茅の輪結ひあげてより風ま青 伊賀市 浜地 和恵
入選 見はるかす青田千枚風渡る 伊賀市 山下 久美
入選 梅雨蝶の低く低くと草へとぶ 伊賀市 森永 康子
入選 きのふより今朝高々と朴の花 伊賀市 佐々木 経子
入選 虎杖の花打ちこぼつ通り雨 伊賀市 北田 美智代
入選 声高に鳥鳴きしきる朝曇 甲賀市 服部 登紀子
入選 しばらくは出でて眺むる男梅雨 伊賀市 白井 弘美
       
テーマの部
       
片山 由美子 選
       
特選 空つぽの水筒満たす岩清水 杉並区 草野 准子
特選 うねりつつ夜空を抱く櫻かな 桜井市 中 博司
入選 寝転べば空の近づく夏野かな 福岡市 宇治 まつえ
入選 大空を傾げてころんラムネ飲む 堺市 椋本 望生
入選 夏帽子空へあいさつして被り 平塚市 石川 桃瑪
入選 松手入空拡げつつ移りゆく 伊賀市 上田 幸子
入選 青空のまぶしくなりぬ更衣 伊賀市 松尾 紀子
入選 日本の空が好きなる燕かな 世田谷区 長谷川 瞳
入選 空箱のかすかに匂ふ蓬餅 横浜市 沼宮内 薫
入選 遊ぶ児を公園で待つ花空木 横浜市 福田 仁子
入選 空の色映し湖秋に入る 奈良市 杉田 百合代
入選 初端午空へ迫り出す鬼瓦 伊賀市 神尾 早智子
入選 空箱をため込む母や敗戦忌 大阪市 田島 もり
入選 祝砲に飛び風船の空となる 茅ヶ崎市 長島 久江
入選 夏帽子たたみ空港行のバス 中央区 衣川 由美
入選 砥部焼の淡き空色夏来る 豊中市 津田 京子
入選 車窓より望む青空合歓の花 伊賀市 和田 好子
入選 空つぽの牛舎にのこる冬日射 鈴鹿市 仲見 たかし
入選 いつまでも空の明るき半夏生 狛江市 青沼 智子
入選 ふる里へつづく大空鰯雲 枚方市 春名 勲
入選 水底に大空があり鰯雲 土岐市 三輪 洋路
入選 公園の空掃くばかり捕虫網 諫早市 麻生 勝行