令和3年度(第75回)芭蕉翁献詠俳句特入選作品 児童・生徒の部

2021.11.05

          
保育所(園)・幼稚園及び小学校一~三年      
         
岡 島  千 秋      
永 井  み よ      
西村 八洲子           
松 村  咲   子               
山 村  勝 子      
   共選(五十音順)      
         
特選 ほっぺたはまっしろのままなつやすみ ひかり保育園 中市 治影  
特選 じゃがいもをぼくは9こもてでほった 白鳳幼稚園 森木   駿  
特選 おとうとともうふのトトロにとびこんだ 三重大学教育学部附属幼稚園 山本 周生  
特選 すかーとのたけみじかくしみずあそび 伊賀市立上野東小学校一年 小林 美結  
特選 ゆずろかなゆずるのやだなひかげみち 伊賀市立上野西小学校一年 花谷 奏空  
特選 じいちゃんのきらりとひかるさんぐらす 伊賀市立三訪小学校一年 野上 優衣  
特選 夕やけが白いカーテンそめ上げた 伊賀市立上野北小学校二年 福谷 美里  
特選 はねすけてせみのあかちゃんうすみどり 伊賀市立中瀬小学校二年 池田 なな  
特選 ぬけたはをやねになげたらなつのくも 伊賀市立友生小学校二年 猪田 彩月  
特選 雷だ兄姉ぼくの目線合う 伊賀市立依那古小学校三年 西岡 劉歩  
特選 夏ぎくが六地ぞうの前かざってる 伊賀市立柘植小学校三年 髙橋   雫  
特選 糸とんぼ風にきえたよ草の上 伊賀市立壬生野小学校三年 坂本 燈麻  
         
入選 しらさぎがかえるをくわえとんでいく 曙保育園 橋本 茉虹  
入選 つばめのこおやどりまねてとびたった 曙保育園 近藤 美玖  
入選 おじいちゃんまいあさくれるせみのから 曙保育園 福井 彩乃  
入選 えだまめがとびだしおちゃにゴールした 曙保育園 堀  千咲  
入選 せみみつけぼくがぼくがとさわれない 睦保育園 松山 海輝  
入選 せんぷうきこわれてなつはもうおわり 睦保育園 グエン アン タイ  
入選 あさとったなすととまとでピザづくり 三田保育園 金山 巨樹  
入選 ばったとぶたんぼのみちをおさんぽだ 中瀬城東保育園 中島   蓮  
入選 七色に光る虫かご宝箱 中瀬城東保育園 町野 世旺  
入選 さくらぐみみんなでうえたなつやさい 中瀬城東保育園 西野 華子  
入選 水鉄砲空に向けたら色の橋 中瀬城東保育園 青木 万実  
入選 あついなかとこわかダンスがんばった 中瀬城東保育園 中島 優花  
入選 かぶとむしままのだっこでとどいたよ 友生保育園 福本 紡希  
入選 あめやんだはだしでどろんこたのしいね 友生保育園 小澤   凜  
入選 あないっぱいせみのようちゅうでてきたよ 友生保育園 猪田 曜平  
入選 おいしそうとれたてきゅうりチクチクだ 友生保育園 正岡 あい  
入選 またのびたおくらにょきにょきほいくえん 友生保育園 小澤 夏実  
入選 なつだけはとうちゃんとおなじまるぼうず 友生保育園 澤   陽希  
入選 ヘラクレスぼくもほしいなながいつの 花之木保育園 山口 智之  
入選 ゆうがおがはじめてさいたしろいはな 長田保育園 坂口 心愛  
入選 おぼんにねぶつだんのまえばあちゃんと いなこ保育園 西山 朱莉  
入選 あめんぼとうきわでうかぶおうちじかん いなこ保育園 西尾 恭介  
入選 まぁだかなぷーるにみずがたまるのは みどり保育園 多田 元太  
入選 じいちゃんのスイカでげんきふっかつだ みどり保育園 野村 昂生  
入選 みずあそびすなばにできたどろのかわ ひかり保育園 コンドウ カオリ  
入選 えんていのひまわりこっちをみているよ ひかり保育園 西村 空桃  
入選 はなびみたコロナもいっしょにきえてゆけ ひかり保育園 谷口 萌衣  
入選 おくらってはえてるときはさかだちだ ひかり保育園 長谷川 なる  
入選 あかとんぼママのみぎてにとまってる みどり第二保育園 松浦 智愛  
入選 やもりさんまどからおうちまもってる みどり第二保育園 森   結菜  
入選 ぼくがひくぴあのにあわせてうたうせみ みどり第二保育園 山西 慈央冴 ロドリゲス  
入選 トトロがねひまわりばたけにいたんだよ 府中保育園 福森   護  
入選 なつのそらわたがしぐもがおいしそう ゆめが丘保育園 乾 那菜子  
入選 サッカーでながれるあせがめにしみる ゆめが丘保育園 荻田 陽平  
入選 かえりみちおそらににじがみえました ゆめが丘保育園 髙﨑 奏汰  
入選 ようちえんのなかへとんだよこがねむし 白鳳幼稚園 堀川   礼  
入選 なつのうみしろいかいがらひかってる 白鳳幼稚園 峯山 稜雅  
入選 だんごむしなんのそうだんくさのなか 白鳳幼稚園 福田 陽真  
入選 とんぼさんはっぱまくらにねてるのか 桃青の丘幼稚園 百治 大真  
入選 げんかんになつをしらせるおおむらさき 認定こども園こどもの杜ゆたか園 渡邊 倖悠  
入選 いいにおいばーばにきいたきんもくせい 津市立安濃幼稚園 山本 恭生  
入選 まつぼっくりきれいなかたちみつけたよ みはた虹の丘こども園 家祢 結月  
入選 花火の火トーチのようにつないでく 伊賀市立上野東小一年 瀧山 由唯  
入選 かたつむりのんびりあるいてどこいくの 伊賀市立上野東小一年 古川 大誠  
入選 いもうとのあいすがとけてないていた 伊賀市立上野東小一年 松本 希実  
入選 あさがおのつぼみのかたちかさみたい 伊賀市立上野東小一年 高島 大芽  
入選 なつやすみおわらなくてもいいのにな 伊賀市立上野東小一年 大江 百乃  
入選 かきごうりそらよりあおいスカイブルー 伊賀市立上野西小一年 大黒屋 亜子  
入選 はかまいりあるいたさきにひがんばな 伊賀市立上野西小一年 原田 心央  
入選 なつやすみすけぼーあそびにじかんも 伊賀市立上野西小一年 澤田 竜我  
入選 かなへびのしっぽちぎれてうごいてる 伊賀市立上野西小一年 小妻 奈央  
入選 ざりがにとつなひきみたいつりあげた 伊賀市立上野西小一年 小原 拓真  
入選 せいうちのくちからとんだしゃぼんだま 伊賀市立上野西小一年 信近 杏奈  
入選 なつのひにパンダになったぼくらかな 伊賀市立上野西小一年 松本 暖大  
入選 なつのかぜえんりょうしないでやってくる 伊賀市立上野西小一年 稲濱 優仁  
入選 いきとめてしんけんしょうぶぼくとせみ 伊賀市立上野西小一年 井岡 大成  
入選 けんけんぱひとりであそぶなつやすみ 伊賀市立上野西小一年 東久保 伎夏  
入選 なつやすみしゅくだいつれてやってきた 伊賀市立久米小一年 今髙 智仁  
入選 みつけたよじんじゃにでかいアブラゼミ 伊賀市立久米小一年 山岡 阿央  
入選 おすのきじあかいおめんがかっこいい 伊賀市立上野北小一年 田中 夢乃  
入選 じっとしてはなびのたまごおちそうだ 伊賀市立府中小一年 余田 明愛  
入選 まどのそときょうはぴんくのあさがおだ 伊賀市立府中小一年 小笠原 苺花  
入選 とつぜんにみつけたみみずでかかった 伊賀市立府中小一年 中野 大樹  
入選 こうえんでとのさまがえるつかまえた 伊賀市立府中小一年 皆越 啓太  
入選 かわあそびこっぷですくうおさかなを 伊賀市立府中小一年 佐藤 奈緒  
入選 うれしいなくわがたのめすつかめたよ 伊賀市立府中小一年 横地 明衣  
入選 ぼくのふくきのうのはなびのにおいする 伊賀市立府中小一年 松田 大斗  
入選 あめあがりぬれたぴいまんひかってる 伊賀市立中瀬小一年 安田 栞七  
入選 たももってざりがにとりにいそぎあし 伊賀市立中瀬小一年 原 陽斗  
入選 さっかあのぼうしのふちのあせのしみ 伊賀市立中瀬小一年  渚月  
入選 こおろぎがくつのなかでもないている 伊賀市立中瀬小一年 白濱 杏莉  
入選 つりぼりでつったいわなをまるかじり 伊賀市立友生小一年 槙本 羽瑠  
入選 ききたいなふうりんのおとかぜよふけ 伊賀市立友生小一年 本多  陽  
入選 はつおよぎうみのひろさにおどろいた 伊賀市立友生小一年 三田村 紗花  
入選 しんぴてきえめらるどいろのせみのうか 伊賀市立友生小一年 森 万結花  
入選 せみのせをそおっとあにといきあわせ 伊賀市立依那古小一年 西岡 脩馬  
入選 かきごおりごりんのいろにえをかいた 伊賀市立神戸小一年 山根 陽菜里  
入選 なくせみにちかよるあににつづくぼく 伊賀市立成和西小一年 中島  奏  
入選 みずあそびみずにひびいたわらいごえ 伊賀市立三訪小一年 廣岡 七瑠佳  
入選 なつやすみどこにもいけずユーチューブ 伊賀市立三訪小一年 伊豆谷 心美  
入選 おつきさまみんなとはなびみてたかな 伊賀市立柘植小一年 藤本 創史  
入選 おとうさんねくたいつけてぼんまいり 伊賀市立西柘植小一年 中川 知優  
入選 かみなりにしずまりかえるへやのなか 伊賀市立西柘植小一年 奥   音葵  
入選 きにしてたまえばがぬけたなつやすみ 伊賀市立西柘植小一年 伊藤 優奈  
入選 あきかぜでなかよくまわるふうしゃたち 伊賀市立西柘植小一年 杉岡 優喜  
入選 おおさんしょううおまなつのかわでであったよ 伊賀市立島ヶ原小一年 三井田 球  
入選 くものすにみずがかかってきれいだな 伊賀市立阿山小一年 増岡 奏亮  
入選 いなびかりひかりのりゅうがあばれてる 伊賀市立阿山小一年 篠原  碧  
入選 ともだちのいいとこさがすなつやすみ 伊賀市立大山田小一年 やはら ゆうな  
入選 ねているよまるいふくきてかたつむり 奈良市立月ヶ瀬小一年 中村 悠碧  
入選 おいしいよしるがたっぷりみにぶどう 奈良市立月ヶ瀬小一年 森下 和花  
入選 ぼくがこぐじてんしゃのかごいなごのる 伊賀市立上野東小二年 大西 晄大朗  
入選 あまがえるぼくのかお見てひくくとぶ 伊賀市立上野東小二年 中川 新一郎  
入選 かぶとむしそとにいるよりみせにいる 伊賀市立上野東小二年 谷川 瑚々  
入選 すいそうでたまごたくさんめだかの子 伊賀市立上野東小二年 成瀬 琴美  
入選 せみの声晴れをしらせるおしらせだ 伊賀市立上野西小二年 古谷 莉子  
入選 木のまわりせみぬけがらでやまできた 伊賀市立上野西小二年 福田 迪花  
入選 日やけあと太ようからのおくりもの 伊賀市立上野西小二年 黒川 誠之介  
入選 風とおるえんがわで聞くせみのこえ 伊賀市立上野西小二年 森川 悠聖  
入選 夏休みはじめてそだてたかぶと虫 伊賀市立上野西小二年 小田 結翔  
入選 スイッチでポケモンゲット夏休み 伊賀市立上野西小二年 木根 才慈  
入選 とうちゃんとそっと早おきカブトとり 伊賀市立上野西小二年 西   理壱  
入選 おとうとの花火もつてに手をそえる 伊賀市立上野西小二年 野田 桜大  
入選 そっこうにカワムツ光る田水はり 伊賀市立上野西小二年 赤阪 穂花  
入選 とつぜんの音にビックリ花火のわ 伊賀市立久米小二年 井上  崇  
入選 ネットにもセミのぬけがら光ってる 伊賀市立上野北小二年 加戸 暖人  
入選 ワクチンとオリンピックですぎた夏 伊賀市立上野北小二年 山村 奏心  
入選 おとなりのおおきなつぼにはすのはな 伊賀市立上野北小二年 森田 嶺王  
入選 ほとけさままだ青いよとももそなえ 伊賀市立府中小二年 千歳 莉里愛  
入選 ゆうきだしたきの下まであといっぽ 伊賀市立友生小二年 後藤 結翔  
入選 身の危険夏に一度の大ごう雨 伊賀市立友生小二年 葛原 怜栗  
入選 夏草をたべに出てきたしかのむれ 伊賀市立友生小二年 横山 千恵  
入選 水てっぽうめがけるまとはおねえちゃん 伊賀市立友生小二年 要   謙蔵  
入選 夏休みメダカのたまごふかしたよ 伊賀市立友生小二年 西澤   舞  
入選 じいちゃんのつえにとまった赤とんぼ 伊賀市立友生小二年 吉福 真帆  
入選 あさおきて九九をおぼえるなつやすみ 伊賀市立友生小二年 廣澤 悠李  
入選 夏休み土曜は一人ドラえもん 伊賀市立依那古小二年 福井 源希  
入選 十メートル先のママとの水鉄砲 伊賀市立依那古小二年 櫻本   湊  
入選 あぶらぜみ雨がやんだらなきだした 伊賀市立神戸小二年 津田 拓泉  
入選 かきごおりガジギリガジゴ白い山 伊賀市立成和西小二年 松田 澪里  
入選 いねのはに光っているよあめのつぶ 伊賀市立柘植小二年 松浦 塑生  
入選 たんぽぽのわた毛とばした空たかく 伊賀市立柘植小二年 中川 櫻子  
入選 草ひきでつかれたそぼのかたたたき 伊賀市立西柘植小二年 内田 瑛麻  
入選 かぼちゃづるはたけのうめの木よじのぼる 伊賀市立西柘植小二年 稲森 一華  
入選 せみのこえかいだんのぼるとちかくなる 伊賀市立西柘植小二年 西口 颯太  
入選 きのうよりくろさをましたすもものみ 伊賀市立島ヶ原小二年 荻田 結愛  
入選 うらのいけあわあわたまごモリアオガエル 伊賀市立島ヶ原小二年 大豆本 凌志  
入選 はすの上ダンスをするよ水の玉 伊賀市立阿山小二年 阿久根  凜  
入選 あさがおにおしりからハチ入ったよ 伊賀市立阿山小二年 乾   愛華  
入選 カマキリをボルダリングで見つけたよ 伊賀市立青山小二年 山口 天弥夢  
入選 とどきそうカヌーから見たはすの花 伊賀市立上野東小三年 難波 由香里  
入選 ピーマンがすきになったと妹が 伊賀市立上野東小三年 森田  仁  
入選 お魚となみで泳いでわぐのはま 伊賀市立上野東小三年 中森 梓隆  
入選 むこうがわラムネのびんのすきとおる 伊賀市立上野東小三年 岡本 凌夕  
入選 大プールおよぎきったぞ百メートル 伊賀市立上野東小三年 谷口 結菜  
入選 むかんきゃくせみのおうえんきこえるよ 伊賀市立上野西小三年 松村 香亜奈  
入選 スイカきりフルーツサラダのかんせいだ 伊賀市立上野西小三年 コンドウ  アイコ  
入選 ビート板なしでばた足できた夏 伊賀市立上野西小三年 牧野 いろは  
入選 インターホン鳴ったらあわててマスクする 伊賀市立上野西小三年 山田 愛加里  
入選 せんたくきわたしの水着およいでる 伊賀市立上野西小三年 堀川 由衣花  
入選 えんてんか練習みのった初ヒット 伊賀市立上野西小三年 田中 広翔  
入選 サクラみち小さくなったランドセル 伊賀市立上野西小三年 冨永 明希  
入選 自てん車で夏の野原をぬけて行く 伊賀市立上野西小三年 中     尊  
入選 ぬけがらでセミの名前を調べたよ 伊賀市立上野西小三年 川原 奏瑠  
入選 コロナかで家の時間が長い夏 伊賀市立上野西小三年 伊藤 紀衣  
入選 きりの中雨がふってたろてんぶろ 伊賀市立上野西小三年 山本 咲綺  
入選 しんせきとリモートで遊ぶ夏休み 伊賀市立上野西小三年 後藤 佑里那  
入選 いくつもの顔を持ってる夏の雲 伊賀市立上野西小三年 冨田   歩  
入選 あせだくのけん道しゅぎょうつらかった 伊賀市立上野西小三年 岡村   直  
入選 バックムーン丸くてまぶしい光のせん 伊賀市立上野西小三年 杉島 ゆず奈  
入選 えんてんかフルスイングでヒットうつ 伊賀市立上野西小三年 小林 由花  
入選 さといもの葉っぱにきらり朝のつゆ 伊賀市立久米小三年 田中 さなみ  
入選 公園の遊具のそばにせみのから 伊賀市立上野北小三年 中山 心晴  
入選 しゅくだいがうちわでぜんぶとんでいく 伊賀市立上野北小三年 岩本 莉桜  
入選 なんばかなゆでてる音が遠くより 伊賀市立上野北小三年 藤本 紗葵  
入選 夏休み星と花火がまざる夜 伊賀市立上野北小三年 井野 夏希  
入選 じいちゃんのついとう花火しし岩で 伊賀市立上野北小三年 西畑 莉乃  
入選 ゆかの石パズルみたいだ夏のしろ 伊賀市立上野北小三年 村田 陽飛  
入選 教え合う夏の思い出オンライン 伊賀市立中瀬小三年 原   楓  
入選 いなびかりまっくらな空かがやかせ 伊賀市立中瀬小三年 谷森 一仁  
入選 先頭のパパにおいつけ山登り 伊賀市立中瀬小三年 藤澤 真実  
入選 夏五りん色んな国きがわを作る 伊賀市立友生小三年 貝増 孜優  
入選 妹が顔より大きいスイカもつ 伊賀市立友生小三年 中嶋 奏太  
入選 水遊び心がはずみ水はじく 伊賀市立友生小三年 坂上 愛華  
入選 夏休みお手つだいして金メダル 伊賀市立友生小三年 大野 凜羽  
入選 おはようの声もかきけすせみの声 伊賀市立成和東小三年 福永 翔有  
入選 花火してバケツに入れる音がすき 伊賀市立成和東小三年 有年 咲木  
入選 絵本読み妹ねかす夏の午後 伊賀市立成和東小三年 池澤 采美  
入選 大の字でねこものびてるあつさかな 伊賀市立成和東小三年 廣岡 煌斗  
入選 かめの子がながれに負けてながされる 伊賀市立柘植小三年 杉本 萌菜  
入選 弟におねだりされてせみをとる 伊賀市立西柘植小三年 前田 紗良  
入選 せんぞさまむかえたいまつ見えるかな 伊賀市立西柘植小三年 中森   悠  
入選 花火まつ弟の顔しんけんだ 伊賀市立島ヶ原小三年 中井   
入選 カブトムシつのがまがって左きき 伊賀市立青山小三年 渡辺 悠月  
入選 毎朝に白美しき夏の霧 伊賀市立青山小三年 山本 希子  
入選 石ゴケでしりもちついた川あそび 伊賀市立青山小三年 深谷 相太  
入選 満月の夜中にひっそりお茶をのむ 津市立南立誠小三年 田中   馨  
入選 サワガニとジャンケンする時グーを出す 新宿区立落合第一小三年 林       航  
入選 スクールバス下りてスコールくつぬらす ぐんま国際アカデミー小三年 佐々木 琴音  
         
小学校四~六年        
         
坂 石  佳 音      
島 井     節      
服部 登紀子             
東 構  東   子               
福 山   良 子      
   共選(五十音順)      
         
特選 せい火まね手持ち花火に火をともす 伊賀市立上野東小学校四年 瀧山 莉央  
特選 ハンモック雲を追いかけゆらゆらと 伊賀市立上野西小学校四年 西口 綾音  
特選 暑い夏黒いせんろがゆがんでる 泉佐野市立末広小学校四年 村本 琉莉維  
特選 さわやかなにおい残して実梅落ち 伊賀市立上野東小学校五年 野村 成吾  
特選 音奏で体を廻る炭酸水 伊賀市立久米小学校五年 松井 結奏  
特選 せん車する小さなにじの中にいる 伊賀市立三訪小学校五年 出口 来希  
特選 虫干しの三代並ぶ母子手帳 伊賀市立上野東小学校六年 西山 紗菜  
特選 負け試合帰りの車窓に虹二重 伊賀市立上野西小学校六年 澤  利奈  
特選 梅雨深し狛犬の目を伝う雨 伊賀市立柘植小学校六年 大井 蓮翔  
         
入選 せんこ花火ぱちぱちなってささりそう 伊賀市立上野東小四年 廣岡 陽茉莉  
入選 しかられた帰り道手にねこじゃらし 伊賀市立上野東小四年 西山 誠剛  
入選 涼風といっしょにゆれるハンモック 伊賀市立上野西小四年 界外 篤志  
入選 夏の夜さそり座さがす早見ばん 伊賀市立上野西小四年 宮田 幸侑  
入選 ゴリゴリと音まですずしいかき氷 伊賀市立上野西小四年 赤塚 芽愛  
入選 ボール追うぼくの勲章日焼け顔 伊賀市立上野西小四年 岡 寿悠  
入選 した青し夏の思い出ブルーベリー 伊賀市立上野西小四年 中西 佑登  
入選 真夜中の蛍光灯にヤママユガ 伊賀市立上野西小四年 中林 将也  
入選 そ母からの手紙の切手かきごおり 伊賀市立上野西小四年 廣澤 冴花  
入選 のぞいたら水草のかげめだかの子 伊賀市立久米小四年 刈谷 竜雅  
入選 夏の夜だれもしらないかのゆくえ 伊賀市立上野北小四年 若林 大和  
入選 サングラスちょっとこわいがかけてみる 伊賀市立府中小四年 松原 もあな  
入選 火がまるくせんこう花火がだんごむし 伊賀市立中瀬小四年 中島 久絆  
入選 プールいきながれる水にながされる 伊賀市立中瀬小四年 赤坂 愛利  
入選 川遊び初めて知った泳ぎ方 伊賀市立友生小四年 荻田 絢香  
入選 台風の雲のきれまの星さがす 伊賀市立友生小四年 中森 穂乃  
入選 柿の木の下にもぐってみょうがとる 伊賀市立友生小四年 菅沼   拓  
入選 高原でほんの少しの天の川 伊賀市立友生小四年 市南 晴翔  
入選 足もとにかとりせんこう星をみる 伊賀市立友生小四年 城﨑 莉子  
入選 ふどうがり下からもち上げ重さ見る 伊賀市立依那古小四年 井川 悠人  
入選 めざましはパンのかおりとせみの声 伊賀市立神戸小四年 福森 愛徠  
入選 ありたちが星座のかたちでうごいてる 伊賀市立神戸小四年 秋永 夏那  
入選 初めてのキャンプで聞いた鹿の声 伊賀市立成和東小四年 馬場 亮太  
入選 花火見る妹の目が赤青黄 伊賀市立成和西小四年 中川 実莉  
入選 コンバイン早食い競争してるみたい 伊賀市立三訪小四年 北村 優芽  
入選 夏つばき白いきれいな花おちる 伊賀市立柘植小四年 藤島 泰斗  
入選 あしながばちエアコンのうらにかくれたよ 伊賀市立柘植小四年 上元 絢翔  
入選 神社前ちの輪をくぐる長い列 伊賀市立柘植小四年 中川   哲  
入選 きりかぶにかたばみの花さいている 伊賀市立柘植小四年 奥村 昂亮  
入選 今日の昼ハンゲショウソウ白くなる 伊賀市立柘植小四年 清水 誠太朗  
入選 たまごから育てたカブト白い羽化 伊賀市立西柘植小四年 中村 嘉風  
入選 飛行機で積乱雲の上をこす 伊賀市立西柘植小四年 松村 啓輔  
入選 とれたての大きなスイカポスターに 伊賀市立西柘植小四年 森口 奈々聖  
入選 こう子園負けてかがやくきみのあせ 伊賀市立壬生野小四年 サトウ ギレルメ  
入選 夕やけに照らされ光る渡月橋 伊賀市立島ヶ原小四年 山本 朋佳  
入選 ベランダでさそっているよ黒トンボ 伊賀市立島ヶ原小四年 杣井 愛莉  
入選 にじいろのころもまとったかきごおり 伊賀市立島ヶ原小四年 荻田 雄瑠  
入選 オリンピック競う選手の光るあせ 伊賀市立島ヶ原小四年 中井 璃奈  
入選 甲ら干しカメの背中もしゃく熱だ 伊賀市立阿山小四年 梅田 真璃奈  
入選 サルビアはじょう熱の赤そまってる 伊賀市立阿山小四年 片山 栞里  
入選 そうがんきょうせみの鳴くほう追いかける 伊賀市立大山田小四年 服部 日和  
入選 バーベキューぼくのしごとは火おこしだ 伊賀市立青山小四年 奥田 敬大  
入選 夏空にエールをとどける五つの輪 伊賀市立青山小四年 迫間 羽純  
入選 冬来る空気すみきる山のおく 名張市立名張小四年 北川 桃子  
入選 気がつけばもう日ぐれなりからすうり 草津市立笠縫小四年 濵辺 明穂  
入選 春の川ブラックバスを二十ぴき 奈良市立月ヶ瀬小四年 花田 笑琉  
入選 はちのおとそふは一発あみでとる 豊中市立北条小四年  亜璃咲  
入選 さら地でき工事する人玉の汗 伊賀市立上野東小五年 森口   優  
入選 おじさんのげんきをしらせるスイカびん 伊賀市立上野東小五年 奥井 あかり  
入選 朝どりのトマトにそまる家のざる 伊賀市立上野東小五年 中村   光  
入選 うりふたつせんこう花火とひがん花 伊賀市立上野東小五年 森川 祐衣  
入選 一ページめくる右手の汗光る 伊賀市立上野東小五年 森田   杏  
入選 夕立ちを待ちわびている庭の花 伊賀市立上野西小五年 西田 沙希穂  
入選 夏空にトランポリンで大ジャンプ 伊賀市立上野西小五年 谷川 紗梛  
入選 七夕に思いを込めて竹流す 伊賀市立上野西小五年 有坂 友惺  
入選 あせつたうかがんでありの列たどる 伊賀市立上野西小五年 西口 葉音  
入選 働きアリあつささけてる草のかげ 伊賀市立上野西小五年 手島 ひらり  
入選 8月は学校行きたい病、始め 伊賀市立上野西小五年 西尾 希望  
入選 いもうとがわたしのかげですずんでる 伊賀市立上野西小五年 廣澤 吏花  
入選 炎天下ゴール決めたぞグータッチ 伊賀市立上野西小五年 堀川 哲平  
入選 製氷器私が掃除夏を待つ 伊賀市立上野西小五年 天野 杏香  
入選 かんとくの暑さ切りさく変化球 伊賀市立上野西小五年 南野   
入選 寺子屋の井戸水くみあげ水鉄砲 伊賀市立上野西小五年 瀧川   蓮  
入選 スイカ切る音にかけよる犬と兄 伊賀市立上野西小五年 大財 カレン  
入選 うず潮を探して渡る海の橋 伊賀市立上野西小五年 佐々木 奏実  
入選 ぼんの月初ジャズきいて祖父想う 伊賀市立上野北小五年 馬場 智生  
入選 受験生いつもの夏とちがう姉 伊賀市立上野北小五年 池本 心海  
入選 庭先のあじさい一輪食たくに 伊賀市立上野北小五年 若林 豊乃  
入選 せん風き消しゴムのこなふきとばす 伊賀市立上野北小五年 長濵 慎起  
入選 炎天下友にたくしたバトンパス 伊賀市立中瀬小五年 赤澤 紅香  
入選 雨あがりきれいなにじが笑ってる 伊賀市立友生小五年 前田 悠衣  
入選 風鈴は感じてますか風の音 伊賀市立友生小五年 長井 鈴々  
入選 電話越し祖父母ほほ笑む盆の月 伊賀市立友生小五年 山本 果凛  
入選 しんぱんの「まて」の一声汗みどろ 伊賀市立友生小五年 稲沢 虎哲  
入選 キラキラとガラスに移る夕日色 伊賀市立依那古小五年 福井 志帆  
入選 ゆりの花家まで続き道しるべ 伊賀市立神戸小五年 藤森 未都  
入選 静寂に蚊取線香煙立つ 伊賀市立神戸小五年 大北 歩果  
入選 かげろうがドアの取手で休んでる 伊賀市立神戸小五年 上ノ本 愛彩  
入選 サッカーでゴールをまもりにぎるあせ 伊賀市立成和西小五年 百北 天翔  
入選 今年もか花火大会オンライン 伊賀市立三訪小五年 舩見 希咲  
入選 ふとん干し黒い宝石せみ一ぴき 伊賀市立三訪小五年 花本 祥稀  
入選 せんぷうき自分の方へむける自分 伊賀市立三訪小五年 松山   愛  
入選 青がえる雨の中とびみずみずし 伊賀市立柘植小五年 酒井 柚妃乃  
入選 うら山の高き土手より梅雨出水 伊賀市立柘植小五年 松山 心暖  
入選 チャイムなる校庭にさくはんげしょう 伊賀市立柘植小五年 愛川 遥希  
入選 石だんにこけといっしょに夏落ち葉 伊賀市立西柘植小五年 中島 功貴  
入選 かいだんにたくさん落ちて夏落ちば 伊賀市立西柘植小五年 西口 篤志  
入選 さざれ石とんぼが羽をとじている 伊賀市立西柘植小五年 山本 聡介  
入選 夏の果て赤くそまった上野城 伊賀市立壬生野小五年 福森 琥大朗  
入選 父とぼくうきわに乗ってなみをまつ 伊賀市立島ヶ原小五年 増田 壮真  
入選 ふくらはぎつんつんしてる夏の草 伊賀市立阿山小五年 福島 瑚々奈  
入選 夏休み頭かかえる漢字力 伊賀市立大山田小五年 栗栖 一貴  
入選 キジバトのヒナが旅立つ羽はらり 伊賀市立青山小五年 酒井 涼太郎  
入選 ビー玉がもっとほしくてラムネのむ 奈良市立月ヶ瀬小五年 北本 直大  
入選 こっそりと夜に花咲く月下美人 奈良市立月ヶ瀬小五年 阪本 真由  
入選 夏祭りポイがやぶれた大物だ 江東区立扇橋小五年 中野 文緒  
入選 背景は黄色いひまわり青い空 江東区立扇橋小五年 川崎 誉希  
入選 道見れば蛍の河が生まれてる 江東区立扇橋小五年 前川 恭祐  
入選 列はなれありさん一ぴき反こう期 泉佐野市立末広小五年 村本 紗理維  
入選 きもだめしおばけのぼくがあせをかく 伊賀市立上野東小六年 田中 一路  
入選 じいちゃんとトランプをする夕すずみ 伊賀市立上野東小六年 前澤   赳  
入選 野球部の硬き手のひら夏来たる 伊賀市立上野東小六年 坂倉 悠大  
入選 夏の蝶会いにきたよと墓参り 伊賀市立上野西小六年 山本 理市  
入選 夕立ちで地面めがけておどる雨 伊賀市立上野西小六年 福林 らいら  
入選 新しい家の庭飛ぶ黒アゲハ 伊賀市立上野西小六年 小阪 宗樹  
入選 妹のズボンのすそにいのこずち 伊賀市立上野西小六年 栁   美々子  
入選 ひまわりに水あげるたび空あおぐ 伊賀市立上野西小六年 石井 愛佳  
入選 きょうりゅうの名前をつけてメダカかう 伊賀市立上野西小六年 谷川 立樹  
入選 雷が雲に突きさす光の刃 伊賀市立上野北小六年 上林 礼奈  
入選 ビー玉がカランと響く夏の夜 伊賀市立府中小六年 宮本   成  
入選 ゆかたぬう祖母の指ぬき朱が可愛い 伊賀市立府中小六年 千歳 紅愛  
入選 ヒナドリが巣立ちのために飛ぶ練習 伊賀市立府中小六年 河瀬 愛美  
入選 あまがえる水草の上で一休み 伊賀市立府中小六年 山中 海音  
入選 初夏の風ぼくのピアノの音運ぶ 伊賀市立中瀬小六年 西澤 恭一  
入選 願い事コロナ終息地蔵盆 伊賀市立友生小六年 松本 樹南  
入選 風鈴の音色は風の笑い声 伊賀市立友生小六年 大崎 はる  
入選 宿題とむかい合わせのせん風機 伊賀市立友生小六年 松本 准平  
入選 Tシャツのせなかのあせがちずのよう 伊賀市立友生小六年 萩野 愛叶  
入選 ふうりんがかぜのやさしさ音にする 伊賀市立友生小六年 本城 咲歩  
入選 快晴に菜花一面咲きほこる 伊賀市立友生小六年 宮﨑 礼衣  
入選 せみの羽化ねこと見ている祖父の庭 伊賀市立友生小六年 廣澤 一真  
入選 そでとおすおはしょりとった初浴衣 伊賀市立依那古小六年 西岡 詩織  
入選 体よせ線香花火かこむ夜 伊賀市立依那古小六年  はづき  
入選 げんごろう夜のプールですいすいと 伊賀市立依那古小六年 平木   德  
入選 夏くさが静かにゆれる運動場 伊賀市立神戸小六年 梶原 茉梨奈  
入選 セミの羽運んでアリの大移動 伊賀市立成和東小六年 林   想真  
入選 参道に転がっている青い梅 伊賀市立柘植小六年 西田 紗朱  
入選 村社見上げる山は梅雨がすみ 伊賀市立柘植小六年  愛莉  
入選 前進む鉄壁の守備とんぼたち 伊賀市立柘植小六年 藤島 真綸  
入選 梅雨深し石段上る防空壕 伊賀市立柘植小六年 倉下 尚政  
入選 土用波私の元に流れてく 伊賀市立柘植小六年 田村 百愛  
入選 梅雨深しぼうしかぶって山のみね 伊賀市立柘植小六年 松本 琴充  
入選 入道雲飛行機が今吸いこまれ 伊賀市立西柘植小六年 柘植 春奈  
入選 新しいノートにはさむイチョウの葉 伊賀市立壬生野小六年 中村 心莉愛  
入選 夕暮れはいつもきれいな夏休み 伊賀市立壬生野小六年 山本 心絆  
入選 金メダル西日さしこむ競技場 伊賀市立島ヶ原小六年 垣内   仁  
入選 音変わるせみしぐれから夕立へ 伊賀市立島ヶ原小六年 池田 英奈  
入選 いなご飛ぶしゅうかく間近バケツ稲 伊賀市立阿山小六年 口 瑛己  
入選 夏の雨ポロンポロンとコンサート 伊賀市立阿山小六年 松本 奈乃美  
入選 むかえ火をたいた夜空に星ひとつ 伊賀市立阿山小六年 高田 希咲  
入選 あと1点!手に汗にぎり視る五輪 伊賀市立阿山小六年 藤森 蓮斗  
入選 まどの外さといも畑夏の雲 伊賀市立青山小六年 森本 将右  
入選 スイカわり右へ左へだれの声 伊賀市立青山小六年 杉本 真菜  
入選 暑中見舞い入院中の母に書く 伊賀市立青山小六年 吉岡 果穂  
入選 置いてある麦わらぼうし黒い影 伊賀市立青山小六年 西   海斗  
入選 潮風で麦わらぼうし海にうく 桑名市立修徳小六年 篠木   凛  
入選 卓球のスマッシュ決めて光る汗 桑名市立修徳小六年 三浦 悠人  
入選 青色のプールバックに夏つめて 江東区立扇橋小六年 鈴木 友惟  
入選 山せまる秩父鉄道秋の川 豊島区立駒込小六年 佐々木 脩  
         
         
中学校        
         
佐々木  経子      
下 村  哲 朗      
土   井  陽 代            
中 西  紀   歩               
福森 志津子      
   共選(五十音順)      
         
特選 夏休み希望に湧いた五輪の輪 伊賀市立緑ヶ丘中学校一年 松井 遥音  
特選 梅雨晴れの風がシーツを泳がせる 伊賀市立緑ヶ丘中学校一年 西岡 咲波  
特選 リモートで祖父母の笑顔夏休み 伊賀市立霊峰中学校一年 奥澤 花帆  
特選 七輪でさんまをかこみ食べる夜 伊賀市立緑ヶ丘中学校二年 奥谷 真人  
特選 時忘れにらむ数式アイス溶け 伊賀市立青山中学校二年 勝本 真央  
特選 春一番近江の海に吹き付ける MIHO美学院中等教育学校二年 志村 俊祐  
特選 手紙には勿忘草の栞あり 桑名市立多度中学校三年 守屋 琴葉  
特選 群青ののぼりゆく空いわし雲 桑名市立長島中学校三年 松田 美空  
特選 汗が知るチームワークという力 お茶の水女子大学附属中学校三年 土谷 吏俐子  
         
入選 つかみどり自分と鮎のおにごっこ 伊賀市立崇広中一年 中山 珠苺吏  
入選 外へ出た雨のにおいが梅雨らしい 伊賀市立崇広中一年 森   結依菜  
入選 ふ化しない蝸牛の卵そっと出す 伊賀市立崇広中一年 森岡 千尋  
入選 友達と追いかけて見た流れ星 伊賀市立崇広中一年 井上 愛菜  
入選 がんばれの声に応えし巣立ち鳥 伊賀市立崇広中一年 森田 高匡  
入選 ベランダに初めて出来たツバメの巣 伊賀市立崇広中一年 殿本 奈央  
入選 夕焼けと海がつながる帰り道 伊賀市立緑ヶ丘中一年 千葉 颯杜  
入選 部活終え夕立ちせまる帰り道 伊賀市立緑ヶ丘中一年 岩井 くるみ  
入選 散歩中犬もビックリ大花火 伊賀市立緑ヶ丘中一年 松尾 菜々美  
入選 赤とんぼ季節の変わりつげている 伊賀市立緑ヶ丘中一年 山本 修椰  
入選 体育館ボールの音とセミの声 伊賀市立緑ヶ丘中一年 今中 陽士  
入選 引き出しにねむったままのあのゆかた 伊賀市立緑ヶ丘中一年 堀   心々萌  
入選 夏の海水のかけあいひかるキミ 伊賀市立緑ヶ丘中一年 亀山 智香  
入選 日焼して白いマスクがよく目立つ 伊賀市立緑ヶ丘中一年 井用 心奈  
入選 制服がみんなぶかぶか入学式 伊賀市立緑ヶ丘中一年 上田 健心  
入選 雨蛙鳴き声夜にこだまする 伊賀市立緑ヶ丘中一年 亀澤 奈歩  
入選 夏祭りはじめてたたく大だいこ 伊賀市立緑ヶ丘中一年 鴻池 悠斗  
入選 すいか割り砂浜にぼうの穴できる 伊賀市立緑ヶ丘中一年 今西   丈  
入選 久しぶり父と2人でかき氷り 伊賀市立緑ヶ丘中一年 林   愛衣夢  
入選 雷に負けじと強くピアノ弾く 伊賀市立緑ヶ丘中一年 川口 遥歌  
入選 入道雲見上げて決めた初サーブ 伊賀市立緑ヶ丘中一年 吉原 莉帆  
入選 水筒の氷を食べる部活動 伊賀市立城東中一年 原 萌葉  
入選 妹ときゅうり一本まるかじり 伊賀市立城東中一年 野山 綾菜  
入選 百均で手にとって見た麦藁帽 伊賀市立城東中一年 中村 志穂  
入選 森林の自然の中でハンモック 伊賀市立城東中一年 岡山 雅也  
入選 北風が乾燥肌にしみてくる 伊賀市立城東中一年 谷口 紘規  
入選 サッカーの日焼けの残る始業式 伊賀市立上野南中一年 平戸   哲  
入選 草かり機初めて背負った夏休み 伊賀市立上野南中一年 松岡 瑛大  
入選 ぬけがらのとなりでひろげるせみの羽 伊賀市立上野南中一年 西岡 愛怜  
入選 打ち上げの花火が照らす君の顔 伊賀市立上野南中一年 森岡   迪  
入選 シソジュース毎年作る母の味 伊賀市立柘植中一年 内田 一誠  
入選 初めての手作りジャムはブルーベリー 伊賀市立霊峰中一年 橋口 仁侑子  
入選 裏山にきれつのような稲光り 伊賀市立島ヶ原中一年 荻田 涼雅  
入選 祖父作る今年最後のスイカかな 伊賀市立大山田中一年 橋田 咲良  
入選 大みそか仕事つまった予定表 伊賀市立青山中一年 髙山 帆花  
入選 夏の雲楽器奏でる部活動 伊賀市立青山中一年 福澤 桃花  
入選 春風と一緒に帰る坂の道 古賀市立古賀東中一年 渡邉 聖織  
入選 新学期まだ慣れないな通学路 古賀市立古賀東中一年 梅津 羚馨  
入選 新しい仲間と絆つなぐ春 古賀市立古賀東中一年 小田 颯真  
入選 給食の七夕ゼリー争奪戦 古賀市立古賀東中一年 上村 彩心  
入選 去年より裾の短いゆかた着て 古賀市立古賀東中一年 青栁 瑞希  
入選 黒南風や悩んで終わる日曜日 古賀市立古賀東中一年 釘嶋 風羽雅  
入選 サイダーがしゅわしゅわしゅわとのどをすぎ 古賀市立古賀東中一年 積   風花  
入選 授業中入道雲に気をとられ 古賀市立古賀東中一年 石原 有凜  
入選 あめんぼが水面を泳ぐ足速に 伊賀市立崇広中二年 上山 愛心  
入選 はいチーズ涙こらえて卒業式 伊賀市立崇広中二年 入江 舞音  
入選 灼熱の砂を飛び越え海の中 伊賀市立崇広中二年 松田 朱莉杏  
入選 息白しよく見てみると犬もまた 伊賀市立崇広中二年 南出 航佑  
入選 草の葉を落ちるよに飛ぶ蛍かな 伊賀市立崇広中二年 石川 莉乃亞  
入選 春の日に少しきんちょうクラス替え 伊賀市立崇広中二年 池田 栞大  
入選 鶏の鶏冠のようにカンナ咲く 伊賀市立崇広中二年 堀之内 羚華  
入選 寝そべっていぐさ香って夢の中 伊賀市立崇広中二年 山岡 千花  
入選 雷鳴に今日も降るかと窓を見る 伊賀市立崇広中二年 足立 有希奈  
入選 傘探すゲリラ豪雨の積乱雲 伊賀市立崇広中二年 小林 航也  
入選 浴衣着て背伸びしてみた風呂あがり 伊賀市立崇広中二年 丸山 花乃子  
入選 母の日に笑顔見たくてマッサージ 伊賀市立崇広中二年 古市 花音  
入選 手を合わせPK見守る積乱雲 伊賀市立緑ヶ丘中二年  悠生  
入選 かじかむ手ふるえるペンをにぎりしめ 伊賀市立緑ヶ丘中二年 山本 果奈  
入選 突然の夕立ち止むのを待つわたし 伊賀市立緑ヶ丘中二年 中森 汐音  
入選 雨雲が雷つれて僕を追う 伊賀市立緑ヶ丘中二年 伊藤 誓哉  
入選 指摘されフォームを直す夏の朝 伊賀市立緑ヶ丘中二年 善田 彩心  
入選 風そよぐ風鈴ゆらし髪ゆらし 伊賀市立緑ヶ丘中二年 溝口 紗貴子  
入選 プールへとワクチン打ってさぁ行こう 伊賀市立緑ヶ丘中二年 上田 結馬  
入選 あさつゆで姿あらわすくもの糸 伊賀市立緑ヶ丘中二年 福森 柚碧  
入選 梅雨入りのテニスコートに水たまり 伊賀市立緑ヶ丘中二年 山中 優芽  
入選 線香花火しずくのように落ちそうだ 伊賀市立緑ヶ丘中二年 森木 美羽  
入選 かぶとむし木の幹ぎゅっとだきしめる 伊賀市立緑ヶ丘中二年 尾上 陽向  
入選 プールにてはじく水滴君映る 伊賀市立緑ヶ丘中二年 須藤 未來  
入選 せみの声聞こえたらもう誕生日 伊賀市立緑ヶ丘中二年 松山 采花  
入選 試合中流れる汗がボールにも 伊賀市立緑ヶ丘中二年 岡田 怜奈  
入選 目的地自転車降りし時の汗 伊賀市立緑ヶ丘中二年 井上 実砂  
入選 コロナ禍に地図帳開き夏旅へ 伊賀市立緑ヶ丘中二年 曽和 こころ  
入選 風鈴のガラスの反射星写る 伊賀市立城東中二年 森田 明寿香  
入選 新緑の風にめくられ4分音符 伊賀市立城東中二年 赤澤 星南  
入選 自転車で夏のすずしき向かい風 伊賀市立城東中二年 山浦 匠太  
入選 ボールけり入道雲にむかってく 伊賀市立城東中二年 ヒグチ ルーカス  
入選 キックオフサッカーボールにおちるあせ 伊賀市立上野南中二年 髙田 ハウル  
入選 打ち水が地面の熱さ奪ってく 伊賀市立上野南中二年 杉本 健太朗  
入選 伊賀焼の風鈴列車に涼求め 伊賀市立上野南中二年 粒來 啓太  
入選 あかね色入道雲に映ってる 伊賀市立柘植中二年 北嶋 あおば  
入選 ひまわりが自分の背丈ぬいていく 伊賀市立柘植中二年 山内 一世  
入選 夏休み期末テストのふり返り 伊賀市立柘植中二年 福原   晶  
入選 夏休み宿題おわりパーティーだ 伊賀市立霊峰中二年 松浦 琢真  
入選 夏野菜カレーライスに集まるよ 伊賀市立霊峰中二年 藤森 愛美  
入選 耳ふさぐ眠れぬ夜と蚊の羽音 伊賀市立霊峰中二年  沙羅  
入選 自転車で坂道のぼる汗まみれ 伊賀市立阿山中二年 岩田 唯花  
入選 入院中窓をながめた積乱雲 伊賀市立阿山中二年 荒川 泰生  
入選 熊蝉のオーケストラを聞く私 伊賀市立阿山中二年 岸野   悠  
入選 妹に七夕星を教えけり 伊賀市立阿山中二年 川島 羽結  
入選 涼しさや台所から水の音 伊賀市立阿山中二年 杉原 希音  
入選 冬の夜空に浮かんだ大三角 伊賀市立大山田中二年 岡田 愛華  
入選 光る汗背負う重さの五輪終え 伊賀市立青山中二年 大塚 みみ  
入選 梅雨明けや風車めがけて深呼吸 伊賀市立青山中二年 北村 結菜  
入選 天の川ながめてねむる車中泊 伊賀市立青山中二年 迫間 天飛  
入選 青空に白を彩る入道雲 MIHO美学院中等教育学校二年 木股 尚子  
入選 窓際に見えては隠れ梅雨の星 伊賀市立崇広中三年 新貝   梓  
入選 見上げると風にながれる鯉のぼり 伊賀市立崇広中三年 平野 汰弥  
入選 燕の子押し競饅頭巣立ち前 伊賀市立崇広中三年 福田 璃里衣  
入選 ねがいごと叶うといいな流れ星 伊賀市立崇広中三年 菅尾 心暖  
入選 急降下行き交うつばめ風にのり 伊賀市立城東中三年 西岡 生裕  
入選 きんちょうで静まりかえる甲子園 伊賀市立城東中三年 向井 悠貴  
入選 夕立で帰る父の背ずぶぬれに 伊賀市立城東中三年 山本   蓮  
入選 夕立ちよ待てと立ちこぎはやる足 伊賀市立城東中三年 稲葉   慶  
入選 稲妻の走る一瞬静けさよ 伊賀市立上野南中三年 林   あむ  
入選 受験生勝敗分ける夏休み 伊賀市立上野南中三年 深井 慈人  
入選 ゆれすぎて線香花火つづかずに 伊賀市立柘植中三年 鷲野 徳真  
入選 遠雷や音だけ響く帰り道 伊賀市立霊峰中三年 宮田 美咲  
入選 音楽室ホルンもつ手に汗にぎる 伊賀市立霊峰中三年 澤   桃愛  
入選 雲切れて日は照りかへすアゲハ蝶 伊賀市立霊峰中三年 南出 悠翔  
入選 雲の峰シャーペンにぎる受験生 伊賀市立大山田中三年 中 野々香  
入選 散歩中服についてたカブトムシ 伊賀市立青山中三年 生野 桜雅  
入選 夏来るエース投げ抜く最後まで 名張市立桔梗が丘中三年 甲野 裕誠  
入選 桜咲き決意新たに白球追う 名張市立桔梗が丘中三年 加納 拓実  
入選 だがし屋の風鈴の下ビンラムネ 名張市立桔梗が丘中三年 尾本 柚己  
入選 汗ぬぐい力をこめるこの一球 名張市立桔梗が丘中三年 白野 晴揮  
入選 マスク越し笑顔で面接合格す 名張市立名張中三年 中尾 瞳雅  
入選 町の色優しく包む夕焼かな 名張市立名張中三年 中山 愛心  
入選 初桜不安も混じる顔合わせ 名張市立名張中三年 本  真弥  
入選 ドキドキのソーダのような恋したい 鈴鹿市立大木中三年 竹内 真優  
入選 授業中視線を奪う秋の雷 鈴鹿市立大木中三年 秋山 七海  
入選 闇の中私を照らす蛍の火 大紀町立大宮中三年 北   さち  
入選 みなが沸く割って褒められ散るすいか 大紀町立大宮中三年 柏木 こはる  
入選 氷柱から静かに落ちる水の音 菰野町立菰野中三年 山本 寛輝  
入選 ひらひらと小川に紅葉落ちにけり 菰野町立菰野中三年 田名邊 香帆  
入選 雲の峰遠くの地から顔を出す 菰野町立菰野中三年 山内 天祏  
入選 一本の秋の夕日が照らす道 菰野町立菰野中三年 北川 仁菜  
入選 汗光る剣を握ったあの日かな 菰野町立菰野中三年 松山 侑誠  
入選 新緑のパワーをもらい呼吸する 菰野町立菰野中三年 口 裕奈  
入選 あぜ道で足元照らす蛍かな 菰野町立菰野中三年 髙山    愛  
入選 七夕や叶わぬ恋に願う我 菰野町立菰野中三年 舘   理心  
入選 夕闇や虫の音響く家の庭 菰野町立菰野中三年 吉岡 歩乃佳  
入選 冬の夕暮れうつす瞳は琥珀色 桑名市立成徳中三年 矢野   遥  
入選 校門の前で桜が背中押す 桑名市立長島中三年 平野 愛果  
入選 梅雨の朝葉の上にのる雨の粒 桑名市立長島中三年 大平 菜々恵  
入選 月涼し一人の夜に君想ふ 桑名市立多度中三年 寺尾 桃香  
入選 自習室蝉の鳴き声響く午後 桑名市立多度中三年 内山 瑞葉  
入選 向日葵やなぜそれほどに前を向く 桑名市立多度中三年 筧   剣誓  
入選 凍える手襷に込めた熱い想い 桑名市立多度中三年 鷲野 遥都  
入選 弟の喜ぶ声と兜虫 桑名市立多度中三年 坂本 大紀  
入選 祖母たちと餅に混ぜ込むよもぎの葉 桑名市立多度中三年 久保木 貴琉  
入選 いつもより優しくなれる藍浴衣 桑名市立多度中三年 水谷 優月  
入選 今年こそ君と行きたい夏祭り 桑名市立多度中三年 金澤 樹里  
入選 どんぐりごまつよかったのはだれだっけ 糸島市立前原中三年 今村 野々花  
入選 向かいあうほっぺは赤し息白し 糸島市立前原中三年 土井良 涼葉  
         
高等学校        
         
佐々木  経子      
下 村  哲 朗      
土   井  陽 代            
中 西  紀   歩               
福森 志津子      
   共選(五十音順)      
         
特選 栞紐のゆびに絡んでいて夜長 高田高等学校二年 小池 真凛  
特選 子どもの日背伸びして撮る家族写真 愛知県立安城高等学校二年 岡本 恵汰  
特選 漱石も太宰も積んで明け易し ヒューマンキャンパス高等学校三年 田場 雄羽太  
         
入選 写真しか知らない祖父の墓参り 三重県立上野高校一年 杉本 夏希  
入選 悩み事花火と共に飛んで行く 三重県立伊賀白鳳高校一年 芝原   輝  
入選 モアイ像夏のひざしとにらめっこ 三重県立伊賀白鳳高校一年 河野 紗葵  
入選 夏の夜気分爽快ランニング 三重県立伊賀白鳳高校一年 笠次 主羽  
入選 滝の音友との会話のみこまれ 三重県立伊賀白鳳高校一年 原   柊  
入選 何代も語り継ぐべし原爆忌 三重県立伊賀白鳳高校一年 羽野 優奈  
入選 畦道の揺れるつくしが風を呼ぶ 三重県立伊賀白鳳高校一年 御所園 大雅  
入選 虫とりがいつのまにやら肝だめし 三重県立伊賀白鳳高校一年 髙島 翔太  
入選 紫陽花の葉に輝くは雨雫 三重県立伊賀白鳳高校一年 藤森 涼介  
入選 墓参り曾祖母の会話思い出す 三重県立伊賀白鳳高校一年 井塚 李咲  
入選 天高くこぶしを上げてホームラン 三重県立伊賀白鳳高校一年 三島 謙秀  
入選 母と行くひぐらしがなく散歩道 三重県立伊賀白鳳高校二年 原 愛海  
入選 無観客五輪に響くセミの声 三重県立伊賀白鳳高校二年 森口 苺香  
入選 縁側のよしずの影に祖母と友 三重県立伊賀白鳳高校二年 山出 蒼依  
入選 風薫る順番待ちの滑り台 三重県立紀南高校二年 久保   桜  
入選 朝若葉父の作った目玉焼き 三重県立紀南高校三年 水谷   福  
入選 たわむれてバス待つ二人夏木陰 三重県立紀南高校二年 福田 疏来  
入選 夕焼や帰宅を急かす鐘の音 愛知県立安城高校二年 水谷 駿介  
入選 炎天下泳ぐ君の背まぶしくて 愛知県立安城高校二年 塩井川 真未  
入選 帰り道一本だけの百合の花 愛知県立安城高校二年 平野 穂香  
入選 汗まみれ父の帰りにタオル投げ 愛知県立安城高校二年 松下 優美  
入選 サイダーがあふれて笑ふ友と我 愛知県立安城高校二年 山田 涼加  
入選 ペダルこぐ夏の夜の道髪なびき 愛知県立安城高校二年 山田 理利子  
入選 蝉の声竹刀の音とコラボして 愛知県立安城高校二年 山本 ほたる  
入選 さくさくと霜降みながら通学路 愛知県立安城高校三年 菊川 瑚白  
入選 部活動汗をかくたび強くなる 愛知県立安城高校三年 清水 庸平  
入選 夏期講習ふやけた紙とペンだこと 愛知県立安城高校二年 河野 柚香  
入選 どの指と遊んでやろう赤とんぼ 愛知県立旭丘高校二年 渡邉 美愛  
入選 終戦忌巣鴨プリズン跡に黙 麻布高等学校三年 土谷 多央  
入選 廃線を知らせる紙に揚羽蝶 慶應義塾湘南藤沢高等部二年 石川 胡桃  
入選 山門に集う蛙の雨宿り 高輪高等学校一年 佐々木  悠