令和2年度(第74回)芭蕉翁献詠俳句特入選作品 児童・生徒の部

2020.10.09

  保育所(園)・幼稚園及び小学校一~三年

 

岡 島 千 秋  
佐々木 経 子  
島 井   節 共選
西 村 八洲子 (五十音順)
福 森 志津子  

 

特選 ウシガエルいつかぜったいつかまえる みどり第二保育園 中崎 遥人
特選 かぶとむしツノでたたかうちからもち ゆめが丘保育園 境 陸斗
特選 にゅうどうぐもおおきくなったらせんせいに 白鳳幼稚園 小妻 奈央
特選 かぶとむしつのいっぽんのすもうとり 伊賀市立上野東小一年 森地 やよい
特選 しおっからいえだまめぷっちととびだした 伊賀市立上野北小一年 山添 真佳
特選 たいふうでたけがだんすをしているよ 伊賀市立中瀬小学校一年 榎並 大翔
特選 れいわ二年マスクをつけてすごす夏 伊賀市立上野西小二年 西村 寧音
特選 水をまくはっぱに光るくもの糸 伊賀市立上野西小二年 坂口 加恋
特選 おにやんまなげたぼうしでつかまえた 伊賀市立阿山小二年 箱林 遼
特選 おじいさんマスクをとればあせのひげ 伊賀市立上野東小三年 葛原 理人
特選 青山の風車つつんだ二重にじ 伊賀市立成和東小三年 川口 慶悟
特選 空見上げ「きぼう」見つけた夕すずみ 伊賀市立青山小三年 迫間 羽純

 

入選 みーんみんぼくとおんなじいろしてる 曙保育園 奥本 将矢
入選 けっしょうはカブトとクワガタはっけよい 曙保育園 原 拓海
入選 かきごおりいろんないろでにじみたい 曙保育園 山本 凱清
入選 バーベキューこのひはパパがコックさん 三田保育園 竹下 宗志
入選 きりぎりすはっぱのしたにかくれんぼ 花之木保育園 清水 康正
入選 やまのかぜせんぷうきよりすずしいな 花之木保育園 木津 翔眞
入選 そとあそびマスクのあとにひやけする みどり保育園 高島 大芽
入選 とれないよながしそうめんつーるつる みどり保育園 福地 晴
入選 ひやけあとしまうまみたいパパのうで みどり保育園 余田 明愛
入選 えんていにせみのパジャマがおちている みどり保育園 竜瀬 仁希
入選 げつようびわたしのひまわりさいたかな みどり保育園 安岡 希々佳
入選 あまがえるぼくのてのうえあそんでる ひかり保育園 井岡 大成
入選 しゃぼんだまフワフワおそらにとんでった ひかり保育園 土永 凛乃愛
入選 すずむしがむかしばなしをしているよ ひかり保育園 西川 瑛晴
入選 そらながめ「のってみたいな」にゅうどうぐも ひかり保育園 古川 大翔
入選 いえのなかいなごがはいっておおさわぎ ひかり保育園 加藤 ねね
入選 かぶとむしなつのおうさまつかまえる みどり第二保育園 壷屋 楓雅
入選 じいちゃんとつるつるたべたところてん ゆめが丘保育園 井関 愛理
入選 かきごおりおくちのなかがれいぞうこ ゆめが丘保育園 福井 あい
入選 マスクでもきもちつたわるこのえがお ゆめが丘保育園 松本 麻央依
入選 どんぐりのぼうしはすぐにぬげちゃうね ゆめが丘保育園 本多 陽
入選 あせいっぱいきょうもれんしゅういちりんしゃ 白鳳幼稚園 東 葉月
入選 おばあちゃんせみつかまえてぼくのてに 白鳳幼稚園 北村 連
入選 ままごとのすずしいへやをひとりじめ 白鳳幼稚園 栗原 未羽
入選 くさふめばぴょんぴょんばったとびだした 白鳳幼稚園 小殿 未彩
入選 ママのかおせんこうはなびにひかってる 白鳳幼稚園 小林 晃理
入選 コンビニのあかりがさそうかみきりむし 白鳳幼稚園 紫雲 太雅
入選 かまきりのあかちゃんあおいかまあげて 白鳳幼稚園 花谷 奏空
入選 たなばたやくわがたほしいとたんざくに 白鳳幼稚園 花本 葵生
入選 あせだらだらなんどでもするさかあがり 白鳳幼稚園 東構 真央
入選 どろんこのかわをつくったあせかいて 白鳳幼稚園 廣岡 凜
入選 あいたいなつきのうさぎにあいたいな 白鳳幼稚園 南野 愛璃
入選 じーじみてかごにいっぱいせみのから 三重大学教育学部附属幼稚園 山本 周生
入選 もうおわることしはみじかいなつやすみ 伊賀市立上野東小一年 上堀 瑚永
入選 ざりがにがぼくみてはさみふりあげた 伊賀市立上野東小一年 大西 晄大朗
入選 むしたべたほおずきのはっぱあなだらけ 伊賀市立上野東小一年 白石 恵美
入選 おるすばんはゆーちゅーぶみたなつやすみ 伊賀市立上野東小一年 杉村 翔
入選 ぬいぐるみせんたくをしたなつやすみ 伊賀市立上野東小一年 平岡 湊
入選 そらみたらわたがしみたいなしろいくも 伊賀市立上野東小一年 松尾 飛陽
入選 せみのこえもうすこしだけねかせてよ 伊賀市立上野東小一年 山口 裕馬
入選 おばあちゃんいっしょにいったはかまいり 伊賀市立上野西小一年 久米 志社 
入選 せんぷうきくくのれんしゅうむずかしい 伊賀市立上野西小一年 小森 実成
入選 かたつむりゆっくりいえにかえってる 伊賀市立上野西小一年 新海 航平
入選 かぶとむしぼくがのぞくともぐりだす 伊賀市立上野西小一年 杉田 琉臣
入選 ねむいのにじゃまをしてくるせみのこえ 伊賀市立上野西小一年 西 理壱
入選 みずしぶきかかるゆめみてプールびらき 伊賀市立上野西小一年 西岡 明日翔
入選 はすのはにほうせきみたいなみずのたま 伊賀市立上野西小一年 服部 倫子
入選 なつやすみみじかいけれどわくわくだ 伊賀市立上野西小一年 原田 斗麻
入選 えだまめがかえるみたいにとびだした 伊賀市立上野西小一年 堀 日葵
入選 つかまえたハッチョウトンボそらへとぶ 伊賀市立上野西小一年 正井 悠仁
入選 あついなかますくをはずしいきたいな 伊賀市立上野西小一年 三上 愛奈
入選 ところてんキラキラひかるかわのよう 伊賀市立上野西小一年 横屋 咲希
入選 せみのなくきにひっかかるぱぱのるあー 伊賀市立久米小一年 新 陽翔
入選 うらのにわレンガにせんひくかたつむり 伊賀市立上野北小一年 加戸 暖人
入選 なつやすみびでおでんわでさとがえり 伊賀市立上野北小一年 前出 卓郎
入選 わかれのひあげはになってそらへゆく 伊賀市立上野北小一年 増田  大
入選 あらいぐまはたけのすいかたべちゃった 伊賀市立府中小一年 井上 咲利
入選 しょうぶしてせんこうはなびぼくのかち 伊賀市立府中小一年 杉岡 諒哉
入選 じてんしゃでバッタをふまずこいでいく 伊賀市立府中小一年 林 壱哉
入選 ばったとぶママのせなかにくっついた 伊賀市立府中小一年 藤岡 蓮
入選 つけかえてかぶとのよらぬLED 伊賀市立中瀬小一年 池田 なな
入選 ばとみんとんかぞくそろってさんぐらす 伊賀市立中瀬小一年 北堀 楓華
入選 ともだちとあそべなかったなつやすみ 伊賀市立中瀬小一年 木下 瑠愛
入選 なつやすみまえばが二ほんぬけました 伊賀市立中瀬小一年 中井 梨央
入選 おじいちゃんつばめまもってへびたいじ 伊賀市立中瀬小一年 町野 美凪
入選 すけぼうですべったかぜですすむなつ 伊賀市立友生小一年 要 謙蔵
入選 じてんしゃでバッタもいっしょについてきた 伊賀市立友生小一年 澤 和那
入選 あらいぐまはたけのすいかねらってる 伊賀市立友生小一年 西澤 舞
入選 みずあそびはちちょうとんぼよってくる 伊賀市立友生小一年 松村 莉子
入選 みつをすうくわがたむしがあなあけて 伊賀市立成和東小一年 直居 亮佑
入選 てをのばしせんこうはなびぎゅっともつ 伊賀市立成和東小一年 馬場 妃菜
入選 つまんないどこにもいけないなつやすみ 伊賀市立成和東小一年 山岡 千桜
入選 ざりがにがちょきちょきえびをたべている 伊賀市立西柘植小一年 中野 結香
入選 みつをすうらいんがひかるあげはちょう 伊賀市立西柘植小一年 中村 煌
入選 かきごおりブルーにそまったぼくのした 伊賀市立玉滝小一年 高塚 穂里
入選 いねのほがおもいとみんなおじぎする 伊賀市立阿山小一年 竹内 綺彩
入選 うみのいえあついすなはまとおいふね 伊賀市立阿山小一年 田矢 蒼志
入選 たまごからとかげが五ひきかえったよ 伊賀市立阿山小一年 久保 瑠聖弥
入選 せみのはねありのすあなにはいらない 伊賀市立大山田小一年 福山 惟吹
入選 すもぐりで魚見つけたなつの海 伊賀市立上野東小二年 河村 樹
入選 はじめてのリフトにのって山のぼる 伊賀市立上野東小二年 竹野 歩
入選 わらいごえうちけすほどのせみのこえ 伊賀市立上野東小二年 粒來 佑圭
入選 にゅうどうぐもにょきにょきとやってくる 伊賀市立上野東小二年 福森 心香
入選 おきがさにカマキリじっとにらめっこ 伊賀市立上野東小二年 森田 仁
入選 なつのくもシロップかけてたべたいな 伊賀市立上野東小二年 森田 匡
入選 たねはまだひまわりのかおのぞきこむ 伊賀市立上野西小二年 石瀬 悠太郎
入選 あさごはんぼくがそだてたミニトマト 伊賀市立上野西小二年 岡本 朔也
入選 せみねらい鳥もうスピードでおいかける 伊賀市立上野西小二年 木村 遙仁
入選 かぶとむしつくえのうえですもうとり 伊賀市立上野西小二年 クリモト カルロス
入選 れいわ二年今年の日やけはマスクやけ 伊賀市立上野西小二年 後藤 裕樹
入選 夏の川足をくすぐる魚たち 伊賀市立上野西小二年 中 尊
入選 カメムシがわたしのトマトねらってる 伊賀市立上野西小二年 中林 咲月
入選 にいちゃんと川にもぐった水あそび 伊賀市立上野西小二年 藤岡 大晴
入選 えき前でママとたべたかきごおり 伊賀市立上野西小二年 南出 遥揮
入選 サッカーでゴールをきめたあつい夏 伊賀市立上野西小二年 松本 楓大
入選 ランドセルおいてすいかにかぶりつく 伊賀市立久米小二年 福中 勝志
入選 かねたたきおくりたいまつもやすそ父 伊賀市立上野北小二年 坂口 桃彩
入選 きそいあうせんこう花火のおちるじゅん 伊賀市立上野北小二年 鈴木 莉唯
入選 絵日記は赤丸ばかりだ土ようぼし 伊賀市立上野北小二年 田中 詩乃
入選 もみじのは風にゆられておどりだす 伊賀市立上野北小二年 西堀 寛人
入選 クワガタがひっくりかえりだだこねる 伊賀市立府中小二年 余田 知哉
入選 みずでっぽうねらうさきにはあにがいる 伊賀市立府中小二年 井上 一輝
入選 めだかのこ百ぴきいじょううまれたよ 伊賀市立府中小二年 廣野 嵩人
入選 ぼくのいえまいとしくるよツバメたち 伊賀市立府中小二年 森井 結仁
入選 おふろ場でヤモリのおなかぷっくぷく 伊賀市立中瀬小二年 原 楓
入選 うまみたいまがったきゅうりおぼんよう 伊賀市立友生小二年 稲沢 龍志
入選 ひらおよぎかえるみたいになれないよ 伊賀市立友生小二年 大野 凜羽
入選 めいちゃんがせみといっしょにないている 伊賀市立友生小二年 高田 凌佑
入選 夏の日にシールドごしのうなぎどん 伊賀市立友生小二年 真下 星奈
入選 バッタとりぼくもジャンプでつかまえる 伊賀市立友生小二年 三好 大翔
入選 カナヘビがじゅんびたいそう石の上 伊賀市立依那古小二年 竹中 裕人
入選 つゆ空につばめがすっとせんをひく 伊賀市立依那古小二年 中岡 宗春
入選 夏かぜで気おんと体おん見くらべる 伊賀市立依那古小二年 安場 悠人
入選 じいちゃんとぶどうのはたけみてまわる 伊賀市立成和東小二年  真幸
入選 うでは金ミヤマクワガタカッコイイ 伊賀市立成和西小二年 川﨑 恵采
入選 めだかの子水草の中でかくれんぼ 伊賀市立成和西小二年 杉本 航平
入選 つながるよゴジラとちょうの夏の雲 伊賀市立成和西小二年 中島 海
入選 オイッショとおじいちゃんスイカとってきた 伊賀市立三訪小二年 福永 新太
入選 ピーマンがはっぱにかくれてできてたよ 伊賀市立柘植小二年 大澤 勇希
入選 つめたいなしゃりしゃりけずるかきごおり 伊賀市立西柘植小二年 山﨑 友就
入選 みずあそびホースのむこうににじがでる 伊賀市立壬生野小二年 竹住 衣冬
入選 風船がわれてないてたおさない日 伊賀市立島ヶ原小二年 横田 珠那
入選 ばんごはん「夏カレーだよ」とママがよぶ 伊賀市立玉滝小二年 窪﨑 大遥
入選 カブトムシ道にたおれてつのかなし 伊賀市立阿山小二年 川口 颯斗
入選 すんだ水オオサンショウオすんでいる 伊賀市立青山小二年 渡辺 悠月
入選 火をつけて手もち花火の二刀りゅう 津市立南立誠小二年 田中 馨
入選 白ちょうちょ空き地の草にふれてとぶ ぐんま国際アカデミー小二年 佐々木 琴音
入選 はなびして色いろいろがはねている 伊賀市立上野東小三年 鎌田 爽志
入選 ゆかたきてなれないはなおに足いたむ 伊賀市立上野東小三年 瀧山 莉央
入選 夏のよる花火がどんどんふってくる 伊賀市立上野東小三年 橋本 朱里
入選 ひまわりがおなじほうこうむいている 伊賀市立上野東小三年 福森 美陽
入選 きせいするとなりの川をひとりじめ 伊賀市立上野東小三年 古谷 聡太
入選 くわがたはちょんまげふたつたたかいだ 伊賀市立上野東小三年 廣岡 陽茉莉
入選 おちるなよせんこう花火いきをとめ 伊賀市立上野東小三年 安本 拓志
入選 夏休み三みつさけてあそびきる 伊賀市立上野東小三年 大和 楓華
入選 三みつをさけてかさごを二ひきつる 伊賀市立上野東小三年 山西 瑛里奈
入選 動画見て今年は家でぼんおどり 伊賀市立上野西小三年 家城 聡大
入選 ばあちゃんと電話で話すぼん休み 伊賀市立上野西小三年 石田 智香
入選 あせいっぱいえ顔もいっぱい通学路 伊賀市立上野西小三年 岩井 斗真
入選 はつぼんのひいじちゃんに手を合わす 伊賀市立上野西小三年 大山 栞奈
入選 天じょうにはりつくくものすゆれる糸 伊賀市立上野西小三年 岡田 逢依
入選 目がさめて雪の世界にむねおどる 伊賀市立上野西小三年 御所園 大登
入選 空見上げ入道雲とにらめっこ 伊賀市立上野西小三年 辻岡 寿悠
入選 着たかった姉のゆかたがぴったりだ 伊賀市立上野西小三年 土井 雛月
入選 自てん車で遠回りする夏の朝 伊賀市立上野西小三年 中尾 寛太
入選 夕ぐれに耳をすませばきりぎりす 伊賀市立上野西小三年 中里 健人
入選 ふわふわの雪みたいだねかき氷り 伊賀市立上野西小三年 前田 華希
入選 山の中マダニがいるなきけんだな 伊賀市立上野西小三年 山本 健太郎
入選 草むらにホタル光って星のよう 伊賀市立上野北小三年 上林 巧実
入選 たいようにもやされかけた夏のゆめ 伊賀市立上野北小三年 福田 花菜
入選 とっきゅうが夏のきりから出てくるよ 伊賀市立上野北小三年 小西 大耀
入選 おにごっごうしろにせまる赤とんぼ 伊賀市立府中小三年 杉岡 大誠
入選 ダンスするひややっこのうえかつおぶし 伊賀市立府中小三年 太郎館 美緒
入選 かぶとむしとつぜん木よりとんでいく 伊賀市立府中小三年 松原 もあな
入選 さくらんぼいつもなかよし二つずつ 伊賀市立府中小三年 山本 陸
入選 木をゆすりとんだクワガタつかまえた 伊賀市立中瀬小三年 太田 一瑳
入選 山の上風車が回る夏の空 伊賀市立友生小三年 小野田 來叶
入選 白米を自分でたけるなつやすみ 伊賀市立友生小三年 北川 夏瑞
入選 おとうとがこえだでつつくありのれつ 伊賀市立友生小三年 里 詩穏
入選 おひさまにずっとまけないサングラス 伊賀市立友生小三年 辻岡 沙樹
入選 はつぼんのおきょうの練習してきたよ 伊賀市立友生小三年 中森 穂乃
入選 かあさんがつくったきゅうりぞうのはな 伊賀市立友生小三年 西岡 優空
入選 ごくごくとのどをならしてのむ麦茶 伊賀市立友生小三年 藤森 怜夏
入選 そうめんのおびほどくのはぼくの番 伊賀市立友生小三年 松木平 蒼志
入選 ひげの数とうもろこしのみができる 伊賀市立友生小三年 荻田 絢香
入選 早朝にいせじんぐうへ夏休み 伊賀市立成和東小三年 浅川 永和
入選 マスクしていつものばいもあつい夏 伊賀市立成和西小三年 森井 陽斗
入選 短きょり走ながれるあせとすなぼこり 伊賀市立西柘植小三年 内田 琉仁
入選 青空でシオカラとんぼホバリング 伊賀市立西柘植小三年 中村 嘉風
入選 ギンヤンマいつかほんもの見つけたい 伊賀市立西柘植小三年 橋本 晴輝
入選 うき草にめだかのたまご光ってる 伊賀市立西柘植小三年 森口 奈々聖
入選 ねこの目にうつる花火はさかさまだ 伊賀市立島ヶ原小三年 市川 紗良
入選 ただいまと潮のにおいの水着出し 伊賀市立島ヶ原小三年 中井 璃奈
入選 あさがおに丸くて光る水のたま 伊賀市立阿山小三年 片山 栞里
入選 ばあちゃんと七つの野菜ぼんだなに 伊賀市立大山田小三年 服部 日和
入選 うつくしいきゅうりの色が緑色 伊賀市立青山小三年 大林 結愛
入選 ゆきしろくいきもしろいよかぜしろく 三重大学教育学部附属小三年 伊東 里莉

 

小学校四~六年

下 村 哲 朗  
土 井 陽 代  
浜 地 和 恵 共選
松 村 咲 子 (五十音順)
山 村 勝 子  

 

特選 おじいさん田んぼ仕事の日やけ顔 伊賀市立友生小四年 森川 仁瑚
特選 にじがでたちゃんと七色あるのかな 伊賀市立神戸小四年 坂本 彩音
特選 ツバメの子どの子が先にとぶのかな 名張市立桔梗が丘小四年 三村 優月
特選 手作りの風鈴の音夜にひびく 伊賀市立久米小五年 福岡 芽依
特選 ゆうぐれの田のあぜをとぶあきあかね 伊賀市立友生小五年 宮﨑 礼衣
特選 ラジオつけ終戦記念日知った昼 伊賀市立依那古小五年 西岡 詩織
特選 終戦日コロナ禍の下黙祷す 伊賀市立上野西小六年 山口 夢叶
特選 朝つゆの光る谷間を伊賀電車 伊賀市立府中小六年 中村 房宏
特選 名水のわき出る山とせみしぐれ 伊賀市立友生小六年 武村 悠登
入選 リモートでいとこと遊ぶぼん休み 伊賀市立上野東小四年 井上 友太
入選 思い出をのこしてくれる日やけあと 伊賀市立上野東小四年 中住 悠愛
入選 水そうのタニシがふえた知らぬまに 伊賀市立上野東小四年 中村 光
入選 くものすにしずくが光る雨上がり 伊賀市立上野東小四年 丸山 真依
入選 フルートの音色とともに南風 伊賀市立上野西小四年 西田 沙希穂
入選 おくら切るあたり一面星もよう 伊賀市立上野西小四年 青野 馨
入選 はさみ持ち袋のぶどうのぞきこみ 伊賀市立上野西小四年 天野 杏香
入選 ボール追う先にバッタの群れが飛ぶ 伊賀市立上野西小四年 志賀 颯飛
入選 井戸水を何度も運ぶはかそうじ 伊賀市立上野西小四年 樽井 誠士郎
入選 またもどりふるすつくろうつばめたち 伊賀市立上野西小四年 濱田 麻衣
入選 ちらしずしうちわでさますおてつだい 伊賀市立上野西小四年 宮田 莉朱
入選 流星群空を見上げる午前二時 伊賀市立久米小四年 中森 大愛
入選 すいかのね花はさいたが実はできず 伊賀市立久米小四年 三木 彩那
入選 じいちゃんの草かる音で目がさめる 伊賀市立上野北小四年 池本 心海
入選 刃がたたぬあくせんくとうかぼちゃ切る 伊賀市立上野北小四年 濵田 結衣
入選 ソーダ水休みの数もあわのよう 伊賀市立上野北小四年 馬場 智生
入選 足音でカエルがぴょんとじゃんぷする 伊賀市立府中小四年 藤林 実伶
入選 カミナリにそ母はおびえて手をにぎり 伊賀市立府中小四年 松岡 奏太
入選 くぬぎの木けったらどさっりかぶと虫 伊賀市立府中小四年 松下 理斗
入選 望遠きょうのぞいた先にアルタイル 伊賀市立中瀬小四年 赤澤 紅香
入選 ゆめでならどこでもいけるなつやすみ 伊賀市立友生小四年 猪口 優衣
入選 流星群コロナ終息ねがうぼく 伊賀市立友生小四年 池側 由絆
入選 せみが鳴く生まれてきたよとせいいっぱい 伊賀市立友生小四年 伊藤 小桜
入選 同時こくはなれた祖母と月を見る 伊賀市立友生小四年 松岡 純礼
入選 川遊びそっとのぞいたかにの家 伊賀市立依那古小四年 藤山 果子
入選 あせ流しゴールめざすもむかん客 伊賀市立成和東小四年  明伸
入選 いねかりのぼくの仕事は角っこがり 伊賀市立三訪小四年 前川 大和
入選 雨あがりせみの鳴く声とぎれずに 伊賀市立三訪小四年 出口 来希
入選 サッカーをがんばった分やけたはだ 伊賀市立三訪小四年 森  帆希
入選 木のえだに五つ見つけたせみのから 伊賀市立壬生野小四年 浅石 輝天羽
入選 ひぐらしか村の社の森の中 伊賀市立壬生野小四年 キタオ ユージ
入選 すぎの木の高みへにげるコガネムシ 伊賀市立壬生野小四年 岡本  佑
入選 ラムネ玉カシャンコロリン鳴っている 伊賀市立壬生野小四年 後出 清利
入選 夏落葉表参道うめつくす 伊賀市立壬生野小四年 北出 勇陽
入選 家出ればあせがふき出す登校日 伊賀市立壬生野小四年 落合 みいな
入選 せみが飛ぶ虫とりあみをぬけて飛ぶ 伊賀市立壬生野小四年 松井 友樹
入選 お堂の下トカゲするりとにげて行く 伊賀市立壬生野小四年 幕田盛竜
入選 み手洗のあらう手もとに夏の風 伊賀市立壬生野小四年 森田 夢翔
入選 つばめのこチャッチャチャッチャと親をよぶ 伊賀市立島ヶ原小四年 勝矢 朝陽
入選 むかえ火をたいたけむりが目にしみる 伊賀市立島ヶ原小四年 河本 優海
入選 ひからびてミミズ一匹砂の上 伊賀市立玉滝小四年 井上 翔輝
入選 まるたいす座れば匂う夏の草 伊賀市立玉滝小四年 小島 蒼一朗
入選 口笛で夏うぐいすをまねてみた 伊賀市立玉滝小四年 田中 陽葵
入選 ありさんが地面の下で迷路する 伊賀市立玉滝小四年 谷本 晴汰
入選 出るときにありの行列ふみそうだ 伊賀市立玉滝小四年 藤田 結音
入選 つばめさん行ったり来たり同じ空 伊賀市立玉滝小四年 森岡 詩乃
入選 時計台むこうに高く秋の雲 伊賀市立玉滝小四年 横山 陽舞莉
入選 ぽけっとの中でほたるが光ってる 伊賀市立阿山小四年 岡崎 心虹
入選 シャボン玉はじける音に耳すます 名張市立名張小四年 梶本 彪峨
入選 たいこ鳴り体がひびくぼんおどり 江東区立扇橋小四年 石田 伊吹
入選 若葉雨しずくがポンと落ちた夜 江東区立扇橋小四年 鈴木  凜
入選 海の日の入よくざいをブルーとす 伊賀市立上野東小五年 大塚 鈴哉
入選 赤とんぼテントの上で羽休め 伊賀市立上野東小五年 川口 颯太
入選 げんかんにひっくりかえったあぶらぜみ 伊賀市立上野東小五年 中森 晴楽
入選 上海の叔母とリモートかき氷 伊賀市立上野東小五年 西山 紗菜
入選 野菜収りかとりせんこうぶらさげて 伊賀市立上野西小五年 奥本 ひなた
入選 曽祖母の数珠持ち参る初の盆 伊賀市立上野西小五年 澤 利奈
入選 庭の中きれいなピンクハスの花 伊賀市立上野西小五年 中尾 仁
入選 真夜中にかごからにげるかぶと虫 伊賀市立上野西小五年 西岡 留惟
入選 せみのから今年も見つけたブロックべい 伊賀市立上野西小五年 船見 侑希
入選 母親の小言書き消すせみの声 伊賀市立上野西小五年 南 悠
入選 はがしても残る日焼けのばんそうこう 伊賀市立上野西小五年 峯山 心愛
入選 ひがん花見て思い出すごんぎつね 伊賀市立上野西小五年 栁 美々子
入選 むかえびにやさしい笑顔思い出す 伊賀市立久米小五年 紀平 絢楓
入選 スイカ食べでてきた種を植えてみる 伊賀市立久米小五年 西岡 倭士
入選 やっとねた弟おこすせみの声 伊賀市立久米小五年 星野 優愛
入選 ありがとう夜空をそめる花火玉 伊賀市立久米小五年 大前 朱璃
入選 きづ川に花火うつって別世界 伊賀市立上野北小五年 上林 礼奈
入選 水けって光まみれの水馬 伊賀市立上野北小五年 中野 太陽
入選 帰り道桃の香りの車内かな 伊賀市立上野北小五年 舩見 紗英
入選 おかえりと迎えたいまつぼくつけた 伊賀市立上野北小五年 向出 充輝
入選 りゅうせいぐんまちくたびれてねてしまう 伊賀市立府中小五年 立岡 凛大
入選 夕立が友の声消す「また会おう」 伊賀市立府中小五年 宮本 成
入選 ははの日はままのしごとをてつだう日 伊賀市立友生小五年 柴原 世奈
入選 海へ行きゴーグルわすれ泳げない 伊賀市立友生小五年 野﨑 琉生
入選 あじさいは咲く場所ごとに色かわる 伊賀市立友生小五年 松本 樹南
入選 梅雨明けてしばし留守番ぼくの傘 伊賀市立友生小五年 松本 准平
入選 朝の5時父と朝練セミの声 伊賀市立友生小五年 森岡 明咲
入選 遠花火見えし我が家の二階から 伊賀市立友生小五年 矢口 愛那
入選 フットサル試合の後は川遊び 伊賀市立友生小五年 脇坂 弥希
入選 げんばくのニュースがつづく八月六日 伊賀市立成和東小五年 岡部 さくら
入選 妹が植えたひまわり母が世話 伊賀市立成和東小五年 小守 悠貴
入選 見つけたよしゃくとり虫がえだのまね 伊賀市立成和東小五年 林 想真
入選 雨上がり渡ってみたい虹の橋 伊賀市立成和東小五年 廣岡 蓮斗
入選 台風が日本列島かきまわす 伊賀市立三訪小五年 福永 蒼太
入選 なつかぜがさそってくれるおにごっこ 伊賀市立柘植小五年 菊地 王芽
入選 ふとみたらレンガの上にかたつむり 伊賀市立柘植小五年 松本 琴充
入選 とり忘れおばけきゅうりもまたおいし 伊賀市立西柘植小五年 稲葉 美織
入選 夏涼み映画かん賞きょりあけて 伊賀市立壬生野小五年 南出 彩羽
入選 かき氷カリカリの音にウキウキと 伊賀市立島ヶ原小五年 島井 美星
入選 秋の空くっきり見える時計塔 伊賀市立玉滝小五年 德永  仁
入選 授業中ハチの羽音で大さわぎ 伊賀市立阿山小五年 松本 奈乃美
入選 ひぐらしの声に山から風が来る 伊賀市立阿山小五年 森本 凌生
入選 墓参り急すぎる坂40度 伊賀市立青山小五年 岩野 千奈
入選 庭でたらセミのぬけがらふんじゃった 伊賀市立青山小五年 金田 大輔
入選 せんぷうき止まるとなぜか目がさめる 伊賀市立青山小五年 中野 翼
入選 はんぶんこふたごでわけるさくらんぼ 伊賀市立青山小五年 西木 夢乃
入選 青々と天にむかってなるオクラ 伊賀市立青山小五年 福留 夢華
入選 ひびいてた海水浴の波の音 桑名市立修徳小五年 藤岡 淳平
入選 夕焼に見とれるうちに晩ご飯 氷見市立窪小五年 炭谷 安美
入選 風鈴の紙にしるすや芭蕉の句 宝塚市立宝塚小五年 武田 奈々
入選 母つくるかぼちゃのスープ力わく 伊賀市立上野東小六年 中村 葵
入選 みそしるにぼくのなすびが入ってる 伊賀市立上野東小六年 川端 陸斗
入選 友達の声を頼りにすいか割り 伊賀市立上野東小六年 粒來 楓夏
入選 夕立ちが逃げる人たち追っている 伊賀市立上野東小六年 本城 勇翔
入選 初夏の風本のページをめくる音 伊賀市立上野東小六年 吉原 莉帆
入選 さいたよと祖母にラインバラの花 伊賀市立上野西小六年 赤塚 桃愛
入選 うきわ乗り流れる水に追しだされ 伊賀市立上野西小六年 石黒 太貴
入選 アサガオのつるが空までとどくかな 伊賀市立上野西小六年 植木 桃花
入選 流星を見に高原の頂点へ 伊賀市立上野西小六年 大山 穂乃
入選 揚羽蝶ひらひらと舞う散歩道 伊賀市立上野西小六年 川口 夕槻
入選 かえり道ひまわり畑をふとのぞく 伊賀市立上野西小六年 武市 結菜
入選 ひまわりのたねでつくったネックレス 伊賀市立上野西小六年 玉岡 小和
入選 ダッシュしてあせもいっしょに走ってく 伊賀市立上野西小六年 辻本 海詞
入選 けい流の流れにたえるヤマメかな 伊賀市立上野西小六年 中山 珠苺吏
入選 川あそび魚一匹つかみどり 伊賀市立上野西小六年 森岡 千尋
入選 夏休みえんぴついつも減っていく 伊賀市立上野西小六年 山路 麻乃
入選 川遊び足に感じる砂のつぶ 伊賀市立上野西小六年 山口 心太朗
入選 風りんといっしょにゆれたワンピース 伊賀市立久米小六年 井上 愛菜 
入選 サンダルで白い砂はまかけていく 伊賀市立久米小六年 佐藤 夕詠
入選 しゃぼん玉上へ上へと飛んでいく 伊賀市立久米小六年 山本 瑠那
入選 窓のセミおかえりなさいおじいちゃん 伊賀市立上野北小六年 長谷川 椛奈
入選 ぼんおどり中止の知らせ回らん板 伊賀市立上野北小六年 村田 麻陽
入選 ソーダ水体の中ではじけてる 伊賀市立中瀬小六年 原 萌葉
入選 ビー玉の音確かめてラムネ飲む 伊賀市立友生小六年 青木 瞳采希
入選 満開の桜むかえる通学路 伊賀市立友生小六年 市川 結唯
入選 目が合うと口をパクパク金魚たち 伊賀市立友生小六年 奥深 綾菜
入選 ワイパーを弱めた先に虹かかる 伊賀市立友生小六年 小澤 咲月
入選 コロナ禍でいつもとちがう夏休み 伊賀市立友生小六年 佐藤 ほなみ
入選 お供えの団子にありの黒だかり 伊賀市立友生小六年 城 みなみ
入選 ゆかた着て友といっしょに写真とる 伊賀市立友生小六年 辻本 萌栞
入選 祖母の家のきしたのつえ麦わらぼう 伊賀市立友生小六年 西村 到真
入選 庭先の日影を探し草むしり 伊賀市立依那古小六年 大西 悠稀
入選 山をこえ青く大きな夏の空 伊賀市立依那古小六年 藤山 采子
入選 食たくに祖母と育てた夏野菜 伊賀市立成和東小六年 大薮 幸奈
入選 晴れている向こうの空は夕立だ 伊賀市立成和東小六年 山﨑 理子
入選 田んぼ道まっ赤にそまるひがん花 伊賀市立三訪小六年 岡本 宙
入選 冷蔵庫上にのっかる太い猫 伊賀市立三訪小六年 構江 優妃
入選 かにささればってん作る今日もまた 伊賀市立三訪小六年 百南 瑠香
入選 せんぷうきしぜんとゆびが強にする 伊賀市立柘植小六年 小西 麻古
入選 玉子焼祖母に教わる夏休み 伊賀市立柘植小六年 橋本 和寿
入選 くつの音聞いてコオロギ鳴きやんだ 伊賀市立壬生野小六年 角田 詢篤
入選 ひぐらしの鳴き声やまぬ田舎道 伊賀市立壬生野小六年 田原 心菜
入選 ベランダに毎朝同じ小鳥かな 伊賀市立島ヶ原小六年 山本 紋華
入選 らいめいにあしがはやまる下校道 伊賀市立玉滝小六年 笹山 心路
入選 秋空へすいこまれてく飛行雲 伊賀市立玉滝小六年 城島 史哉
入選 せみの声おいかけてくる通学路 伊賀市立玉滝小六年 中川 和奏
入選 風車群入道雲をつきぬける 伊賀市立阿山小六年 桒原 梨緒
入選 風量を強いに上げる熱帯夜 伊賀市立青山小六年 大岡 綾人

 

  中学校・高等学校

喜 多 冨 美  
坂 石 佳 音  
永 井 み よ 共選
東 構 東 子 (五十音順)
福 山 良 子  

 

特選 入学式不安をリュックにつめこんだ 伊賀市立城東中一年 森田 明寿香
特選 猛暑日で仮想空間夏の旅 桑名市立明正中一年 杉本 真隆
特選 歯ブラシの先ばらばらに残暑かな 名古屋市立守山中一年 水野 結雅
特選 一年に一度の見出し終戦日 伊賀市立緑ヶ丘中二年 田場 美羽
特選 ヒマラヤに学校つくる夏の本 伊賀市立城東中二年 北口 陽翔
特選 夕焼けの朱に抱き込まれてゆく廃墟 高田中二年 加藤 晴香
特選 秋夕焼山車跡たどる塾帰り 伊賀市立城東中学校三年 石川 友伊那
特選 満員バス汗の引く間もなく降車 名張市立名張中学校三年 柴 千都世
特選 ベランダへ出るはだしからしんと夜 女子学院中学校三年 石鍋 更紗
特選 飛ばぬ蝉手足を曲げて空を抱く 三重県立上野高等学校一年 澤田 ひなた
特選 足早に登る階段夏の宵 三重県立名張青峰高等学校一年 水谷 夏葵
特選 ラフマニノフ弾いて晩夏の祈りとす 麻布高等学校二年 土谷 多央
入選 自転車で秋の夕暮れこいでいく 伊賀市立崇広中一年 粟野 真央
入選 弟と本気の喧嘩夏の夕 伊賀市立崇広中一年 飯澤 颯大
入選 ドラム希望叶わなかった炎天下 伊賀市立崇広中一年 北寺 源乃輔
入選 ペダル止め秋風感じる坂道で 伊賀市立崇広中一年 中村 誓吾
入選 りんご飴落としてできた蟻の列 伊賀市立崇広中一年 中村 悠規人
入選 自分より先に汗かくグラスかな 伊賀市立崇広中一年 藤森 啓佑
入選 風鈴とスマホの通知リンクする 伊賀市立崇広中一年 丸山 花乃子
入選 ピエロ型ゆっくりヤモリあらわれる 伊賀市立崇広中一年 森中 ひとみ
入選 母さんの身長こした春休み 伊賀市立緑ヶ丘中一年 植松 晏世
入選 ひまわりが反射している太陽を 伊賀市立緑ヶ丘中一年 兼重 貴悠
入選 自粛明け部活楽しい夏の空 伊賀市立緑ヶ丘中一年 河内 咲望
入選 帰り道頭かすめる油蝉 伊賀市立緑ヶ丘中一年 久津輪 千春
入選 さくらんぼ一緒に食べて仲直り 伊賀市立緑ヶ丘中一年 竹森 咲良
入選 急ごうよせまる夕立すぐそばに 伊賀市立緑ヶ丘中一年 中市 茉歩
入選 炎天下快音ひびいてホームラン 伊賀市立緑ヶ丘中一年 中森 太悟
入選 夏の山虫に山菜豊かなり 伊賀市立緑ヶ丘中一年 西村 圭翔
入選 初盆の祖父悼いの長提灯 伊賀市立緑ヶ丘中一年 福井 悠磨
入選 朝練に自転車とばし汗とばし 伊賀市立緑ヶ丘中一年 福島 雅哉
入選 蜂の巣を見つけてそっと引き返す 伊賀市立緑ヶ丘中一年 福森 胡碧
入選 入学式マスク姿で写真撮る 伊賀市立緑ヶ丘中一年 松木平 絢音
入選 汗ばむ手上手くなってるペン回し 伊賀市立緑ヶ丘中一年 溝口 紗貴子
入選 残り梅雨放棄されたる耕作地 伊賀市立緑ヶ丘中一年 矢口 雄登
入選 夏休み車窓からきく波のおと 伊賀市立緑ヶ丘中一年 山本 果奈
入選 新入生ラケット持つ手が汗まみれ 伊賀市立緑ヶ丘中一年 山本 結愛
入選 空見上げユーラシア大陸入道雲 伊賀市立緑ヶ丘中一年 横山  真
入選 洗車したガラスにうつる入道雲 伊賀市立緑ヶ丘中一年 福 菜央
入選 汗にじむ細筆にぎる手課題の書 伊賀市立緑ヶ丘中一年 上田 侑果
入選 母の日に寝ずに作ったエコバック 伊賀市立緑ヶ丘中一年 曽和 こころ
入選 流星を探して見つけたアンタレス 伊賀市立緑ヶ丘中一年 藤堂 心奈
入選 麦の穂がエールを送る朝の道 伊賀市立城東中一年 有元 勇太
入選 夜桜を見ながら帰える橋の上 伊賀市立城東中一年 金石 羽琥
入選 夕立ちに巣から聞こえる鳥の声 伊賀市立城東中一年 下栗 彩矢
入選 えんどうのすじ取り会話はずむ夜 伊賀市立城東中一年 平林 璃久
入選 新緑の風にノートをめくられる 伊賀市立城東中一年 福永 貴優
入選 弟と春風感じた一輪車 伊賀市立城東中一年 眞栄田 咲季
入選 おかえりとゴーヤの陰から祖母の声 伊賀市立上野南中一年 粒來 啓太
入選 燕の巣祖母にこわされふりだしへ 伊賀市立上野南中一年 山本 貴哉
入選 弟と水ふうせんで涼求め 伊賀市立柘植中一年 勝田 美羽
入選 山の中段々畑に夏みかん 伊賀市立柘植中一年 北嶋 あおば
入選 空の中魚のように飛ぶ花火 伊賀市立柘植中一年  大稀
入選 惜しまれる駅の解体梅雨の空 伊賀市立霊峰中一年 桑原  優
入選 コロナかや帰省計画立たぬおじ 伊賀市立霊峰中一年 坂本 結大
入選 友達の声と重なるせみの声 伊賀市立霊峰中一年 髙井 麻衣
入選 カーテンを開けたら今日もつゆの空 伊賀市立霊峰中一年 湯川 ももこ
入選 苦戦して手作りマスク汗にじむ 伊賀市立霊峰中一年 桑原 史帆
入選 炭酸水弾ける音の涼しげや 伊賀市立島ヶ原中一年 町浦 優衣
入選 雨上がり太陽が照らす蜘蛛の糸 伊賀市立阿山中一年 中林 優夢
入選 汗染みるマウスピースのくちびるに 伊賀市立青山中一年 上田  周
入選 熱帯夜残る宿題夢うつつ 伊賀市立青山中一年 北村 結菜
入選 眠るまでせみを観察網戸越し 名張市立北中一年 小川 晴琉音
入選 ラグビーで今年も日本熱くなれ 桑名市立成徳中一年 伊藤 緋毬
入選 気になるななにかを言ってる初雀 桑名市立成徳中一年 大杉 弥成
入選 つらら落ち明日には消えるみずたまり 桑名市立成徳中一年 黒田  颯
入選 トルネード鰹になって三周目 桑名市立明正中一年 小林 祐誠
入選 祖父の田の夏空に映える青田波 伊賀市立崇広中二年 池本 七海
入選 秋晴れの下で太鼓をたたくぼく 伊賀市立崇広中二年 石川 慶治
入選 冷気ひく球場響く金属音 伊賀市立崇広中二年 稲岡 大輝
入選 浴衣着て鏡の前でひとまわり 伊賀市立崇広中二年 今治 珠子
入選 物干しに傘咲き並ぶ五月晴れ 伊賀市立崇広中二年 鶴田 夏望
入選 指先に風鈴触れる肩車 伊賀市立崇広中二年 中川 小春
入選 じいちゃんの意外と似合うサングラス 伊賀市立崇広中二年 長田  塁
入選 アジサイの上にちいさなかたつむり 伊賀市立崇広中二年 中村 真太朗
入選 手作りのマスクはガーゼのドット柄 伊賀市立崇広中二年 德井 麻優
入選 激辛のマーボー作る夏の夕 伊賀市立崇広中二年 徳嶺 永子
入選 小満に田んぼにうつる空の雲 伊賀市立崇広中二年 古川 柊斗
入選 月の下うかぶ緑のほたるかな 伊賀市立緑ヶ丘中二年 松山 由真
入選 積乱雲ラピュタ見た後探してる 伊賀市立緑ヶ丘中二年 光本 泰雅
入選 夏休み推しのライブは画面越し 伊賀市立緑ヶ丘中二年 山中 蓮大郎
入選 日々増える薔薇を見ながら朝ご飯 伊賀市立城東中二年 清水 咲姫
入選 金閣寺夜桜照らす月ひとつ 伊賀市立城東中二年 岡角 早明人
入選 ピアノひき今日はほめられつばめくる 伊賀市立城東中二年 坂  柚季
入選 桜散り会話も今やオンライン 伊賀市立城東中二年 杉野 光帥
入選 はじめての手作りマスクすいか柄 伊賀市立城東中二年 富永 百合
入選 雨知らす水田低く飛ぶツバメ 伊賀市立城東中二年 東本 一希
入選 自粛して知らぬ間に麦金色に 伊賀市立城東中二年 東山 昌樹
入選 体育館シュートきまり夏の風 伊賀市立城東中二年 松本 エンリキ
入選 新学期いつも通りの通学路 伊賀市立城東中二年 松本 皐煌
入選 夏まつり金魚すくって袖濡らす 伊賀市立城東中二年 松本 翔夢
入選 たけのこ掘りやっと見つけた足の跡 伊賀市立城東中二年 山岡  愛
入選 愛犬も社会的距離夏の庭 伊賀市立城東中二年 横尾 有希菜
入選 虹を待つ雨と晴れとの境目で 伊賀市立上野南中二年 林 あむ
入選 自販機の冷えたサイダー頬に当て 伊賀市立上野南中二年 大竹 優香
入選 輝きを最後に魅せる大花火 伊賀市立上野南中二年 平戸  優
入選 家の前踏まずに通る蟻行列 伊賀市立上野南中二年 福濵 遙也
入選 汗落ちる全力プレーの甲子園 伊賀市立上野南中二年 向井 悠一朗
入選 花火咲く次はどんな種まこう 伊賀市立上野南中二年 吉村 志道
入選 冷やされた祖父にもらった水ようかん 伊賀市立柘植中二年 藤島 華怜
入選 夏の夜静かに消える花火の尾 伊賀市立霊峰中二年 中森 結子
入選 水たまり梅雨入り前の空映す 伊賀市立霊峰中二年 岩本 優衣
入選 ねそべって入道雲を見るばかり 伊賀市立島ヶ原中二年 西川  彰
入選 コンビニの光に集う夏の虫 伊賀市立阿山中二年 奥田 莉帆
入選 夏休みオートバイクで山登り 伊賀市立阿山中二年 シイバ エドアルド
入選 部活終え冷却効果のとおり雨 伊賀市立阿山中二年 髙田 偉臣
入選 空暗く雷鳴轟く積乱雲 伊賀市立阿山中二年 岡 海成
入選 橙に照る夕焼けにトビ二つ 伊賀市立大山田中二年 中森 大智
入選 開いてく手と手の距離が夏祭り 伊賀市立大山田中二年 原科 美由
入選 梅雨の日にランドセルカバー妹に 伊賀市立大山田中二年 松本 智直
入選 滝めぐり水に足つけ一休み 伊賀市立青山中二年 小島 緋奈乃
入選 七輪のけむりがとどくいわし雲 伊賀市立崇広中三年 大井 崚輔
入選 窓ごしの桜の上に上野城 伊賀市立崇広中三年 北川 千聖
入選 あねからの手作じんべいそで通す 伊賀市立崇広中三年 北畑 瑠那
入選 沈みゆく夕日に向かう赤とんぼ 伊賀市立崇広中三年 西田 倫瑠
入選 玄関でグラブの手入れ梅雨の空 伊賀市立崇広中三年 山本 雅大
入選 予報見て装備を決める花粉症 伊賀市立緑ヶ丘中三年 坂野 陸王
入選 金魚すくい紙破れたり敗れたり 伊賀市立緑ヶ丘中三年 永井  杏
入選 妹の乗ったカヌーに虹かかる 伊賀市立緑ヶ丘中三年 難波 亮太郎
入選 雨蛙雨に逆らい飛び跳ねる 伊賀市立緑ヶ丘中三年 平川 櫻子
入選 目標の進路を決めた夏休み 伊賀市立緑ヶ丘中三年 福井 和磨
入選 投げ抜いたグラブに染みる汗と土 伊賀市立緑ヶ丘中三年 吉原 匡洋
入選 夏の風次の季節のにおいする 伊賀市立城東中三年 浦尾 陸斗
入選 マスクして苗箱洗う姉と伯母 伊賀市立城東中三年 奥谷 匠梧
入選 元気かと祖父の便りとえんどう豆 伊賀市立城東中三年 澤田 凛桜
入選 水田の水面がゆれる初夏の風 伊賀市立城東中三年 平林 尚樹
入選 スマホ手にステイホームを耐える初夏 伊賀市立城東中三年 宮本 旺資
入選 雲も無く陽炎がたつ地面かな 伊賀市立上野南中三年 福岡 凜太郎
入選 祖母の家家族集まる月花美人 伊賀市立上野南中三年 福壽 悠仁
入選 稲を刈る小さい祖母の曲がる腰 伊賀市立上野南中三年 松生 晃太朗
入選 炎天下飄飄と行く黒い犬 伊賀市立上野南中三年  さくら
入選 友を待つバスに熊蜂先に乗る 伊賀市立上野南中三年 宮本 穂乃香
入選 一球に魂込めるバッテリー 伊賀市立上野南中三年  朔良
入選 いくたびも噴煙ありけり雲の峰 伊賀市立上野南中三年 南 光記
入選 夕立やピアノの旋律さえぎって 伊賀市立柘植中三年 橋本 もえ
入選 夏の夕姉と連弾仲直り 伊賀市立島ヶ原中三年 山出  優
入選 スイカの種とばしてはかる肺活量 伊賀市立阿山中三年 内田 華音
入選 赤とんぼ俳聖殿を飛びまわる 伊賀市立阿山中三年 森本 靖久
入選 水面にうつしたような朧月 伊賀市立青山中三年 大橋 優音
入選 富士山の雪解水で顔あらう 伊賀市立青山中三年 馬場 遥也
入選 にぎやかになる屋根の下燕の子 伊賀市立青山中三年 若木 大珠
入選 オレンジの線香花火淡く散る 名張市立桔梗が丘中三年 錦古里  楓
入選 ひまわりが西に向いて日が落ちる 名張市立桔梗が丘中三年 寺岡 郁苗
入選 トンボの目覗くと広がる地界地図 名張市立桔梗が丘中三年 日南 壮琉
入選 色あせた冬セーラーの青いリボン 名張市立名張中三年 岡村 葉那
入選 松明が狐火のごとく弱く燃え 名張市立名張中三年 佐野 創一
入選 シャボン玉自由に生きて消えていく 桑名市立成徳中三年 柴垣 結菜
入選 勉強で人生で一番頑張る夏 桑名市立成徳中三年 森部 夢純
入選 返り花咲いたころには誕生日 桑名市立明正中三年 宇都 周二
入選 夏祭りその時を待つ腕時計 桑名市立明正中三年  晴香
入選 うすく濃くみだれて咲けるふじの花 桑名市立明正中三年 飯田 美麗
入選 星冴ゆる時が止まった夜の底 桑名市立光陵中三年 八巻 遥香
入選 おおかみの遠吠え響く白い山 鈴鹿市立大木中三年 佐藤 亜純
入選 風が吹くどこからきたかシャボン玉 度会町立度会中三年 中村 綸見
入選 夏終わる擦り傷残るひざこぞう 菰野町立八風中三年 市川 愛梨
入選 桜貝優しい母の手とにてる 糸島市立前原中三年 松尾 真理奈
入選 白い雪しもんだらけのまどガラス 御坊市立御坊中三年 塩路 泰生
入選 せみが鳴く見ておどろいた温度計 御坊市立御坊中三年 橋本 杏奈
入選 秋暑し手塚治虫の住みし家 高輪中学校三年 佐々木 悠
入選 海ぞいをきれいに横切る流れ星 三重県立伊賀白鳳高校一年 杉島 悠吾
入選 処暑来たる涼しき夜空に一等星 三重県立伊賀白鳳高校一年 中島 明来
入選 雨上がりのぞく鏡にうつる虹 三重県立伊賀白鳳高校一年 森口 苺香
入選 梨剥いてペティナイフの猛特訓 三重県立伊賀白鳳高校二年 山本 日南子
入選 蜩が消え入りそうな声で鳴く 三重県立上野高校一年 伊澤 未叶
入選 雪渓やポストの中のアベマスク 三重県立上野高校一年 隠岐 康太
入選 魂の線香花火零れ落ち 三重県立上野高校一年 北嶋 歩高
入選 高貴なる乙女の会話百合の花 三重県立上野高校一年   遥佳
入選 暗闇に流れる水の蛍かな 三重県立上野高校一年 中居 未奈
入選 氷面鏡友と潰した通学路 三重県立上野高校一年 福井 拓実
入選 夏風と共に届ける弦の音 三重県立上野高校一年 山森 みず季
入選 炎天下的を睨んで弓を引く 三重県立上野高校一年 森川 星那
入選 無人駅踏み切り音と夕蛙 三重県立名張青峰高校一年 山口 心夢果
入選 梅雨明けや音澄んでいるハーモニカ 三重県立紀南高校三年 中谷 太陽
入選 梅雨の空下線だらけの単語帳 三重県立紀南高校三年 山本 倫矢
入選 梅雨寒や古びた椅子の肌触わり 三重県立紀南高校三年 端地 桃菜
入選 梅雨寒むや濡れて乾いた単語帳 三重県立紀南高校三年 西口 晴隆
入選 実験が懐かし梅雨の化学室 三重県立紀南高校三年 山本 風馬
入選 アルバムを埋めて葉月の終はりけり 高田高校二年 網谷 菜桜
入選 木霊する雁がね寒き巷かな 三重県立飯南高校二年 青木 洸芽
入選 水面に浮かぶ金魚が花のよう 三重県立飯南高校二年 山中 裕子
入選 蒼穹に夢を叫びし蝉時雨 愛知県立安城高校二年 磯貝 柊貴
入選 夏の夜虫が奏でる協奏曲 愛知県立安城高校二年 兵藤 侑己
入選 鈍鈍と蜀黍積むや唐土船 愛知県立安城高校一年 杉浦 雅弥
入選 ソーダ水問題集の化学式 福井県立丸岡高校三年 小林 陸人